Тактика работы с пациентами.


Наиболее благоприятный возраст для применения эластичного открытого активатора Кламмта 9-10 лет. Это период начала формирования постоянного прикуса, активного роста и развития челюстей, когда лечение с помощью функционально-действующей аппаратуры наиболее эффективно и врач-ортодонт посредством активатора может воздействовать на морфологию челюстей, ВНЧС и корректировать функции оральной и мимической мускулатуры.

Давление языка и периоральной мускулатуры губ и щек неодинаково. Эта разница в состоянии относительного мышечного покоя выражается в соотношение 1.7:1, при глотании - 2:1.

Эластичный открытый активатор, располагаясь в полости рта, способствует передаче силовых импульсов, возникающих при движениях языка на зубные ряды и альвеолярные отростки. В свою очередь конструктивные элементы активатора нормализуют движения языка. При этом отправной толчок кончика языка во время акта глотания переносится с зубов и альвеолярного отростка нижней челюсти на нёбо, тем самым восстанавливая правилуюая функцию глотания. Вестибулярные элементы снижают силовое воздействие периоральной мускулатуры. Сам аппарат, рассчитанный на круглосуточное ношение, способствует формированию мышечной памяти взаиморасположения челюстей, процессам ремоделирования костной ткани челюстей и височно-нижнечелюстного сустава. Перераспределение сил, возникающих при сокращении мускулатуры, обуславливает терапевтический эффект эластичного открытого активатора, что проявляется в усилении трансверзального и сагиттального роста челюстей. Так, трансверзальное расширение челюстей в первые месяцы пользования аппаратом составляет 2-3 мм, и может достигать 9мм за весь период лечения. Сагиттальный рост челюсти возможен в диапазоне от 2 до 12мм.

Для успешного лечения немаловажное значение имеет тот факт, что губы у пациента должны быть плотно сомкнуты. Это очень важно разъяснить родителям и ребёнку.

Также необходимо обеспечить свободное носовое дыхание у ребёнка, для этого очень важно активное сотрудничество ортодонта и отоларинголога.

При сдаче аппарата врач-ортодонт в присутствии одного из родителей рассказывает ребенку биомеханику активатора. Затем активатор помещают в полость рта. Аппарат сначала одевают на верхнюю челюсть, а затем на нижнюю, выдвигая её в принужденное положение. Как правило, ребенок отмечает изменения в полости рта: указывает на усиленное слюноотделение, дискомфорт, нарушение речи. Нужно объяснить ребёнку, что через несколько дней регулярного ношения он сможет разговаривать с аппаратом в полости рта и слюноотделение снизится. Необходимо предупредить пациента, что активатор свободно лежит в полости рта и может первые ночи выпасть.

Первую неделю аппарат носится только после обеда и ночью, потом рекомендуется круглосуточное ношение.

На время еды, пения, занятий спортом активатор должен сниматься и храниться в небольшой ёмкости.

В ходе лечения при каждом посещении врач-ортодонт опрашивает пациента о его ощущениях, выясняет наличие жалоб, дискомфорта. Важно следить за тем, чтобы активатор одевался без усилий. Коррекция аппарата не является обязательной при каждом визите пациента, она необходима только в случае неплотного прилегания к зубным рядам. Для достижения плотного прилегания пластмассовых частей нёбный бюгель разжимается при помощи крампонных щипцов.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.