Формы делового общения


Брифинг — короткая, сжатая во времени инструктивная встреча руководства коммерческой фирмы или компании с журналистами, с приглашением представителей органов государственной власти. Сообщение на брифинге носит односторонний оповещательный характер с иллюстрацией конкретных фактов.

Прием — одна из форм внешней и внутренней жизни орга низации, заранее подготовленная, разработанная и обеспеченная руководством и специалистами PR для совместного проведения времени представителей фирмы-хозяина и гостей. Следует раз­личать текущий и представительский приемы.

Презентация— это представление фирмы, новой продукции фирмы приглашенной аудитории.

Дни открытых дверейпозволяют всем желающим ознакомиться с деятельностью фирмы, ее планами, задать руководству интере сующие вопросы. Предполагается приглашение сотрудников для близкого знакомства.

Круглый стол — одна из форм обсуждения идеи, проблемы, имеющей значение для широких кругов общественности; участ никами круглого стола являются авторитетные представители науки, бизнеса, деловых кругов, общественных и государствен ных организаций.

Специальные события (special events). Некоторые из этих событий могут быть значимы для компании или компания может создать повод для празднования. Годовщины товаров предоставляют многостороннюю платформу для возобновления интереса к старой продукции.

ПР в Интернете.К PR мероприятиям в сети Интернет можно отнести:

работа с аудиторией в on–line конференциях, дискуссионных листах, рассылках;

осуществление контакта с представителями традиционных СМИ посредством Интернет;

проведение в сети рекламных акций (награждений), лотерей, конкурсов

создание корпоративного сайта.

Базовые документы при общении с партнерами и клиентами.

Брошюра является одним из наиболее широко используемых информационных материалов. Она может являться самостоятельным документом, частью пресс-кита, одним из материалов для direct mail и др.

Флаеры -- небольшие красочно оформленные информационные сообщения. В них содержится информация о скидках, распродажах, розыгрышах и других преимуществах, которые, обладая флаером, получает потребитель тех или иных товаров или услуг.

Годовой отчет -- представляет основные данные о деятельности компании за прошедший год, состоит из двух основных частей -- сведения о финансовой деятельности; общая информация о компании, ее успехах на рынке, социальной роли, благотворительной деятельности и др.

Корпоративные издания предназначены для информирования определенных, достаточно узких целевых аудиторий (сотрудников компаний, членов профессиональных и общественных организаций, фэн-клубов и др.).



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.