Кривая контрактов. Эффективность по Парето.


Чтобы найти все множество возможных эф­фективных вариантов распределения двух благ между Алисой и Базилио, нужно определить все точки взаимного касания их кривых без­ различия. Соединив их, мы получим кривую контрактов или договор­ную кривую ОАОБ

Кривая контрактов (сопtгасt curve) - это множество возможных эффективных вариантов распределения двух экономических благ между двумя потребителями. Кривая О А ОБ - множество точек, соответству­ющих распределениям благ, после которых взаимовыгодный обмен теряет смысл, так как невозможны дальнейшие взаимовыгодные сделки. Множество таких распределений называют Парето-эф­фективными (Парето.,.оптимумом) по имени итальянского экономиста Вильфредо Парето (1848-1923), предложившего этот критерий эф­фективности. Распределение называется Парето-эффективным, если товары нельзя пере распределить так, чтобы улучшить чье-то положение, не ухудшив положения других.Точки К, Р, О, Е - Парето-эффективны. Подчеркнем еще раз, что каждая точка на кривой контрактов является высшей не абсолютно, а относительно: только по отношению к точкам, лежащим вне кривой контрактов. Поэтому движение в направлении к кривой контрактов, несомненно, повышает общее благосостояние, в то время как движение вдоль кривой контрактов лишь перераспределяет общее благосостояние между участниками сделки.

На линии контрактов выполняется выведенное нами ранее равен­ство.

 

MRSАШМ= MRSБШМ = МRТШМ,

где MRS - предельная норма замены (субституции); MR Т - предель­ная норма трансформации. .

Действительно, для достижения эффективности по Парето необ­ходимо устранить любые возможности получения какой-либо до­полнительной выгоды от обмена. А это и предполагает равенство предельных норм замещения одного товара другим у. всех потребителей, участвующих в обмене. Касание кривых безразличия означает равен­ство предельных норм замещения. В общем виде это означает, что соотношение цен обмениваемых товаров равно для всех участников сделки:

 

MRSАШМ = Р ш/Р м = MRSБШМ

 

 

Располагая множеством точек, эффективных по Парето, мы можем построить кривую пот­ребительских возможностей, или, как ее иначе называют, кривую возможных полезностей (uti­/ity роssiЬШty curve). Отложим на оси абсцисс полезность Алисы, а на оси ординат - полезность Базилио. Тогда кривая контрак­тов может быть представлена как кривая потребительских возможнос­тей ОБЕСКОА. Точка ОБ отражает максимальную полезность для Алисы, а точкa ОА - максимальную полезность для Базилио. Точка А окажется внутри границы пот­ребительских возможностей. Она характеризует неэффективное рас­пределение продуктов. Любые сделки внутри заштрихованного пространства улучшают положение сторон. Перемещение в точку Е улучшает положение Алисы, не ухудшая положения Базилио. Движение в точку F улучшает положение Базилио, оставляя без изменений положение Алисы. На­конец, достижение точки С улучшает положение обоих.

 

Точка N характеризует более высокую полезность для обоих героев, однако при данных запасах благ она пока не достижима. Такой уровень полезности, возможно, будет достигнут позднее, но в настоящее время для этого не хватает средств.

Проблема эффективности распределения эко­номических благ тесно связана с проблемой справедливости. Оба понятия историчны, они отражают уровень социально-экономического развития общества. Однако если эффективность напрямую связана с господствующими экономическими отношениями, то справедливость отражает более широкий спектр господствующих в обществе институциональных отношений, традиций, представлений и т. д. В современной смешанной экономике доминируют три основных подхода:

1) классический либе­ральный (либертаристский);

2) утилитарный;

3) эгалитарный.

Классический либерализм (либертаризм)исходит из интересов личности. Согласно данной теории, каждый человек готов к активной автономной деятельности, способен сам наиболее эффективно реализовывать свои таланты. Общество при таком подходе характеризу­ется как простая совокупность индивидов. Поэтому оно не имеет (и не должно иметь) собственных, отличных от индивидов целей и намерений. Хорошее общество - это такое общество, которое не мешает индивидам свободно реализовывать свои частные интересы.

Правительство создано людьми для защиты их прав (прежде всего, права частной собственности и гражданских свобод), установленных конституцией. Выполняя эту функцию (и ограничиваясь ею),

правительство наилучшим образом служит людям. Поскольку не су­ществует объективных методов определения того, что для индивидов лучше и что хуже, то индивиды сами в состоянии понять, что правильно что ложно, опираясь на свои личные предпочтения.

Свобода в системе координат классического либерализма является синонимом автономии и независимости, она достигается людьми самостоятельно, а не в результате деятельности правительства. Равен­ство понимается как равенство возможностей, а не как равенство результатов. Поэтому справедливость устанавливается самим рынком, а эффективность пони мается в духе Парето-эффективности. Эффективность означает, что ресурсы достались тем лицам, которые могут уплатить за них наибольшую цену и, следовательно, наиболее рационально их использовать.

Утилитаризмполагает, что общественное благосостояние представ­ляет собой сумму функций индивидуальных полезностей всех членов. Такая “арифметика счастья” опирается на предпосылку о возможности сложения индивидуальных полезностей. Поэтому справедливость, по мнению утилитаристов, существует там. и тогда, где и когда удается максимизировать совокупную полезность всех членов общества.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 5996;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.