Прекращение производства для уменьшения размеров


Убытков на краткосрочном временном интервале.

Если фирма не в состоянии получить прибыль при любом уровне выпуска продукции, то лучшим выходом для фирмы является не продолжение производства, а его временная приостановка.

Как показывает опыт, короткие остановки производства – нормальный способ регулирования товарооборота с целью приспособления к изменяющимся условиям спроса и предложения. Приостановка выпуска отнюдь не тождественна полному отстранению от дел. В тот период, когда фирма приостанавливает производственную деятельность, она поддерживает предприятие в состоянии полной готовности к возобновлению выпуска продукции, платит арендную плату и, следовательно, несет все виды постоянных издержек. Как только рыночные условия изменяются, а рыночная цена вновь возрастает, фирма сразу может возобновить работу. И лишь в том случае, когда улучшения рыночных условий вообще не предвидится, фирма будет всерьез рассматривать способы свертывания всех своих операций и полного выхода из данной сферы деловой активности.

В случае приостановки производства нецелесообразно следовать правилу, согласно которому необходимо расширять выпуск до тех пор, пока предельные издержки не будут превышать предельный доход.

 

Кривая предложения фирмы на краткосрочном временном

Интервале.

Рассмотренный выше пример дает достаточный объем информации для построения кривой краткосрочного спроса применительно к фирме, находящейся в условиях совершенной конкуренции. Обратимся к рисунку 3 и проанализируем его, начав с рыночной цены, равной $500. При такой цене ежедневное производство фирмы будет составлять 19 единиц. Точка Е1 на кривой краткосрочных предельных издержек фирмы будет и точкой кривой предложения фирмы.

Допустим спрос на товар падает и рыночная цена начинает снижаться. В этой ситуации точка, в которой предельный доход равен предельным издержкам, смещается вниз по кривой предельных издержек.

Вскоре мы окажемся в точке Е2, где предельные издержки равны средним полным издержкам. В данной точке как увеличение, так и уменьшение выпуска приведет к убыткам.

Если цена будет продолжать падать, то от стратегии максимизации прибыли фирма должна перейти к стратегии минимизации убытков. Так, при цене 300 долларов фирма минимизирует свои убытки, производя 14 единиц продукции (точка Е3). В интервале цен между минимальными средними полными издержками и минимальными средними переменными издержками кривая предложения продолжает следовать за кривой переменных издержек.

При цене 250 долларов, достигается нижняя точка кривой средних переменных издержек. В этот момент фирма находится на грани остановки производства; она покрывает переменные издержки, и только. Убытки фирмы равны постоянным издержкам. При любой более низкой цене фирма будет минимизировать свои потери путем приостановки производства. Поэтому точка Е4 – низшая точка кривой предельных издержек, которая еще может рассматриваться как точка кривой предложения фирмы.

Кривая предложения фирмы, ориентированной на максимизацию прибыли на краткосрочном временном интервале в условиях совершенной конкуренции, совпадает с восходящей частью кривой предельных издержек, лежащей над точкой ее пересечения с кривой средних переменных издержек.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1533;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.