Что может быть предметом мониторинга?


Осуществление деятельности в области мониторинга имеет два парал­лельных направления:

1) оценку стратегий и миссий;

2) оценка текущей деятельности. В конечном счете эти виды деятельности влияют на струк­турные вопросы, а это можно рассматривать как результат такого обзора.

Как только руководство получает в результате мониторинга поддерж­ку в деле совершенствования возможностей и деятельности организации, возникает необходимость определения приоритетных областей. Опыт европейских организаций в области мониторинга показывает, что не су­ществует какой-то одной сферы деятельности во всем комплексе опера­тивной практики, подлежащей совершенствованию. Как уже отмечалось, существуют различные подходы к проведению мониторинга.

В ряде случаев начинают с формирования «видения» и далее, сле­дуя логике, переходят к планированию политики, определению целей, анализу бизнес-планов, групповых и индивидуальных стандартов вы­полнения работ и т. д. Другой подход предусматривает начало с обзо­ра деятельности, основных параметров и результатов работы. Повсеме­стный опыт показал, что организации, начавшие с обзоров деятельности, осуществляемой на высшем уровне, обнаружили определенные труд­ности в получении результатов. Другие начинали с низшего уровня организации, полагая, что там они столкнутся с меньшим сопротивле­нием к переменам.

Наиболее приемлемым подходом, тем не менее, может быть контек­стуальный (мониторинг среды) и стратегический мониторинг.

Контекстуальный мониторинг включает определение степени вли­яния на цели, которых стремится достичь организация, оказываемого деятельностью других организаций, вспомогательных или конкуриру­ющих, и влияния, оказываемого меняющимися социально-экономи­ческими и ведомственными ситуациями. Мониторинг стратегии заключается в рассмотрении стратегии и контроле за соответствием осуществляемой деятельности, ее видов и результатов — стратегии, и особенно целям, задачам и приоритетам. Мониторинг стратегии является основной необходимостью для любой организации, для того чтобы обеспечить соответствие ее стра­тегии и используемых ресурсов.

Преимущество использования мониторинга стратегии и: принятия решений, основывающихся на его результатах состоит в том, что орга­низация может повысить свои возможности по выполнению работ пу­тем анализа внутренней деятельности по отношению к контексту (окружающей среде),в котором она осуществляется ,и выделяя стратегии, которые она хотела бы применить.

 

5.3 Мониторинг деятельности

Мониторинг — это процесс оценки, в ходе которого достигается пред­ставление об осуществлении ряда видов деятельности по достижению определенных целей.

Он может содержать ряд отдельных элементов.

Оценку исполнения — это первичная оценка предложенных видов де­ятельности и вероятной степени достижения своих целей. Она включает показатели и цели, в соответствии с которыми осуществляется монито­ринг деятельности или программы (не следует путать с оценкой выпол­нения деятельности персоналом, которая является частью кадровой си­стемы организации).

Мониторинг деятельности — постоянная оценка программы как по отношению ее целей, так и по отношению к ее процессу, часто концентрирующий внимание на оценке достижений целей «низшего уровня», например физического прогресса, соблюдения сроков выполнения и осуществление деятельности в рамках выделенного бюджета. Оценку деятельности –ретроспективная оценка программы в сравнении с ее целями.


       
   
Мониторинг стратегии - Основные элементы
 
 

 


Рисунок 5.1 – Монитогинг стратегии

 

Показатели деятельности — стандарты уровня выполнения деятель­ности. Часто показатели, количественно выраженные, используются для упрощенности пользования; наравне с ними используются и качествен­ные показатели, которые также важны, но труднее интерпретировать.

Управление деятельностью — процесс обеспечения ситуации, ког­да осуществление оценки является неотъемлемой частью любой про­граммы с самого начала; оно понятно тем, кто занимается сбором дан­ных, и тем, кто анализирует и использует эти данные; результаты оценки деятельности используются для информирования всех уровней органи­зации о программе планирования и ее осуществлении; процесс оценки направлен на улучшение деятельности.

Мониторинг деятельности предполагает процесс непрерывной оцен­ки программы, проекта, организации или отдела с точки зрения целей и деятельности, с особым вниманием к системе оценки, которая позволя­ет измерить количественные и качественные затраты и результаты определенного вида деятельности.

Обзор осуществления деятельности путем мониторинга не должен рассматриваться как самоцель или единственная детерминанта изме­нения. Это особый метод сбора и передачи информации для того, что­бы предупредить руководителей о возможных проблемах или, наобо­рот, преимуществах, которые могут быть приумножены в результате возможных изменений. Это также способ обеспечения отчетности ис­пользования государственных средств.

Кроме того, система мониторинга деятельности, выполняемой руководящими работниками, может обеспечить организацию дополнительными инструментами, применение которых позволит руко­водству и администрации удостовериться в том, что различные ком­поненты организации в своей деятельности придерживаться общих целей и стратегических планов и задач, эта система также помогает принятию решений на стратегическом уровне по вопроса размещения ресурсов, помогает определить, какие виды деятельности обе­спечивают оптимальные результаты, а следовательно, должны быть поддержаны и сохранены, и какие, наоборот, должны быть прекра­щены.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.