Что такое парашютный спорт?


На этой фотографии группа парашютистов находится в свободном падении:

Так или иначе, все разновидности парашютного спорта связаны со свободным падением и планированием (снижением и приземлением) под куполом парашюта.

На этом фото вы видите приземление на современном парашюте

Скорость падения тела в воздухе достигает 50-60+ метров в секунду или 180-200+ километров в час. Благодаря этой скорости, парашютист может свободно передвигаться в воздухе, используя при этом свое тело (руки, ноги и т.д.) как рули. В свободном падении парашютист находится довольно мало времени. При прыжке с 4000 тысяч метров всего 60 секунд. Чтобы благополучно приземлиться, парашютисту нужен парашют, который затормозит эту скорость и доставит его на землю, в нужное ему место.

Именно в мастерстве владения телом в свободном падении соревнуется большинство парашютистов, исключая некоторые виды: точность приземления в заданную цель, купольная акробатика - построение в воздухе фигур из куполов и свуп.

Классический парашютизм- двоеборье. Первое упражнение: Точность приземления под куполом в цель размером 3 сантиметра. Второе упражнение - комплекс фигур в свободном падении. Соревнуются во времени и точности выполнения этого комплекса. Достаточно консервативный вид спорта. Не претерпевает серьезных изменений уже много лет. Требует отточенности мастерства и постоянства результатов. Этот вид спорта очень развит в странах, входивших в СССР и бывшего социалистического лагеря.

Групповая акробатика (ГА) - безусловная королева парашютного спорта. ГА – самый массовый вид в парашютизме. Спортсмены соревнуются в количестве «построенных» фигур за определенное время в командах из 4-х, 8-ми и 10-ти спортсменов. Это официальные соревнования. А в общем, вы можете просто прыгнуть в группе с друзьями, построить в воздухе красивую (или не очень ;) фигуру (у парашютистов это называется «формация») или участвовать в рекордном прыжке. Рекорд мира в данный момент составляет формация, собранная из 400 человек.

 

Купольная акробатика - заключается в построении формаций из куполов. Соревнования происходят в командах из 4-х и 8-ми спортсменов. Также как и в ГА, вы можете просто прыгать с друзьями или участвовать в рекордных формациях. Весьма опасная, но в то же время одна из самых зрелищных дисциплин в парашютизме. Мировой рекорд-100человек .

 

Фристайл- сравнительно молодой вид парашютизма. Заключается в выполнении спортсменом различных фигур в свободном падении. Здесь оцениваются красота, сложность элементов, мастерство воздушного оператора, который производит съемку в воздухе.

 

Скайсерфинг - соревнуются в том же, что и фристайлисты, но спортсмен прыгает с лыжей.

 

Фрифлай - командный вид (два спортсмена + оператор), Основные элементы делаются вниз головой, стоя или сидя.

 

Свуп– техничное скоростное приземление. Спортсмен разгоняет купол при приземлении и с большой скоростью скользит над поверхностью, стараясь пролететь как можно дальше.




Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1661;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.