Технологические уклады: понятие, характеристика, влияние на экономический рост.


Технологический уклад – это группы технологических совокупностей, связанные друг с другом однотипными технологическими цепями и образующие воспроизводящиеся целостности.

Технический уклад характеризуется:

­ ядром,

­ ключевым фактором,

­ организационно-экономическим механизмом регулирования.

Понятие уклад означает обустройство, установившийся порядок организации чего-нибудь.

В современной концепции жизненный цикл технологического уклада имеет 3 фазы развития и определяется периодом времени примерно в 100 лет. Первая фаза приходится на его зарождение и становление в экономике предшествующего технологического уклада. Вторая фаза связана со структурной перестройкой экономики на базе новой технологии производства и соответствует периоду доминирования нового технологического уклада примерно в течение 50 лет. Третья фаза приходится на отмирание устаревающего уклада и зарождение следующего.

С.Ю. Глазьев развил теорию Н. Кондратьева и выделил пять технологических укладов. Однако, в отличие от Кондратьева, Глазьев считает, что жизненный цикл технологического уклада имеет не две части (повышательную и понижательную волны), а три фазы и определяется периодом 100 лет.

Между I и II фазами есть период монополии. Отдельные организации добиваются эффективной монополии, развиваются, получают высокую прибыль, т.к. находятся под защитой законов об интеллектуальной и промышленной собственности.

Непосредственно нововведения-продукты считаются первичными. Они появляются в недрах экономики предшествующего технологического уклада. Само по себе появление неординарных нововведений – продуктов означает фазу зарождения нового технологического уклада. Однако, его медленное развитие на определенном отрезке времени объясняется монопольным положением отдельных компаний, которые первыми применили нововведения-продукты. Они успешно развиваются, добиваясь высокой прибыли, так как находятся под защитой законов об интеллектуальной собственности.

Российские учёные описали четвёртый и пятый технологические уклады (см. таблицу).

 


Таблица - Хронология и характеристика технологических укладов

 

  номер технологического уклада
Период доминирования 1770-1830 гг. 1830-1880 гг. 1880-1930 гг. 1930-1980 гг. С 1980 1990 гг. по 2030-2040 (?) гг.
Технологические лидеры Великобритания, Франция, Бельгия Великобритания, Франция, Бельгия, Германия, США Германия, США, Великобритания, Франция, Бельгия, Швейцария, Нидерланды США, страны Западной Европы, СССР, Канада, Австралия, Япония, Швеция, Швейцария Япония, США, Евросоюз
Развитые страны Германские государства, Нидерланды Италия, Нидерланды, Швейцария, Австро-Венгрия, Россия Россия, Италия, Дания, Австро-Венгрия, Канада, Япония, Испания, Швеция Бразилия, Мексика, Китай, Тайвань, Индия Бразилия, Мексика, Аргентина, Венесуэла, Китай, Индия, Индонезия, Турция, Восточная Европа, Канада, Австралия, Тайвань, Корея, Россия и СНГ-?
Ядро технологического уклада Текстильная промышленность, текстильное машиностроение, выплавка чугуна, обработка железа, строительство каналов, водяной двигатель Паровой двигатель, железнодорожное строительство, транспорт, машино-, пароходостроение, угольная, станкостроительная промышленность, черная металлургия Электротехническое, тяжелое машиностроение, производство и прокат стали, линии электропередачи, неорганическая химия Автомобиле-, тракторо-строение, цветная металлургия, производство товаров длительного пользования, синтетические материалы, органическая химия, производство и переработка нефти Электронная промышленность, вычислительная, оптико-волоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, производство и переработка газа, информационные услуги
Ключевой фактор Текстильные машины Паровой двигатель, станки Электродвигатель, сталь Двигатель внутреннего сгорания, нефтехимия Микроэлектронные компоненты
Формирующееся ядро нового уклада Паровые двигатели, машиностроение Сталь, электроэнергетика, тяжелое машиностроение, неорганическая химия Автомобилестроение, органическая химия, производство и переработка нефти, цветная металлургия, автодорожное строительство Радары, строительство трубопроводов, авиационная промышленность, производство и переработка газа Биотехнологии, космическая техника, тонкая химия
Преимущества технологического уклада по сравнению с предыдущим Механизация и концентрация производства на фабриках Рост масштабов и концентрация производства на основе использования парового двигателя Повышение гибкости производства на основе использования электродвигателя, стандартизация производства, урбанизация Массовое и серийное производство Индивидуализация производства и потребления, повышение гибкости производства, преодоление экологических ограничений по энерго- и материало-потреблению на основе АСУ, деурбанизация на основе телекоммуникационных технологий

Технологически развитые страны перешли от четвертого к пятому технологическому укладу, вступив на путь деиндустриализации производства. В то же время по продукции четвертого технологического уклада проводится модификация выпускаемых моделей, что достаточно для обеспечения платежеспособного спроса в своих странах для удержания рыночных ниш за рубежом.

Четвёртый технологический уклад (четвёртая волна) был сформирован на основе развития энергетики с использованием нефти, газа, средств связи, новых синтетических материалов. Это эпоха массового производства автомобилей, тракторов и сельхозтехники, самолётов, различных видов вооружения. В это время появился компьютер и стали создаваться программные продукты для них. В мирных и военных целях использовалась энергия атома. Организованно массовое производство на основе конвейерной технологии.

Пятая волна опирается на достижения в области микроэкономики, информатики, спутниковой связи, генной инженерии. Наблюдается глобализация экономики, чему способствует всемирная информационная сеть.

В настоящее время формируется ядро нового шестого технологического уклада, включающее биотехнологии, космическую технику, тонкую химию, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети, формирование сетевых бизнес-сообществ и т.д. Зарождение 6-го уклада датируется началом 90-х годов ХХ столетия в рамках 5-го технологического уклада.

В отечественной экономике по ряду объективных причин еще не полностью использован потенциал третьего и четвертого технологических укладов. Одновременно были созданы наукоемкие производства пятого технологического уклада.

На доминирование технологического уклада в течение продолжительного периода времени оказывает влияние государственная поддержка новых технологий в сочетании с инновационной деятельностью организаций. Нововведения-процессы улучшают качество продукции, способствуют снижению затрат на производство и обеспечивают устойчивый потребительский спрос на рынке товаров.

Таким образом, основным выводом, следующим из изучения влияния инноваций на уровень экономического развития, является вывод о неравномерном волнообразном инновационном развитии. Этот вывод учитывается при разработке и выборе инновационных стратегий. Ранее в прогнозах использовался трендовый подход, основанный на экстраполяции, что предполагало инерционность экономическом систем. Признание цикличности инновационного развития позволило объяснить его скачкообразность.

В современной концепции теории инноватики принято выделять также такие понятия, как жизненный цикл продукции и жизненный цикл технологии производства.

Жизненный цикл продукции состоит из четырех фаз.

1. На первой фазе проводятся исследования и разработки по созданию нововведения-продукта. Заканчивается фаза передачей обработанной технической документации в производственные подразделения промышленных организаций.

2. На второй фазе происходит технологическое освоение масштабного производства нового продукта, сопровождающееся снижением себестоимости и ростом прибыли.

Как первая, так и в особенности вторая фаза связаны со значительными рискоинвестициями, которые выделяются на возвратной основе. Последующий рост масштабов производства сопровождается снижением себестоимости и ростом прибыли. Это дает возможность окупить инвестиции в первую и вторую фазу жизненного цикла продукции.

3. Особенностью третьей фазы является стабилизация объемов производимой продукции.

4. На четвертой фазе происходит постепенное снижение объемов производства и продаж.

Фаза исследований и разработок по созданию нововведения-продукта Фаза технологического освоения масштабного выпуска новой продукции Фаза стабилизации объемов производства промышленной продукции Фаза снижения объемов производства и продаж
инновационный процесс  
жизненный цикл продукции

Жизненный цикл технологии производства также складывается из 4-х фаз:

1. Зарождение нововведений-процессов путем проведения широкого круга НИОКР технологического профиля.

2. Освоение нововведений-процессов на объекте.

3. Распространение и тиражирование новой технологии с многократным повторением на других объектах.

4. Реализация нововведений-процессов в стабильных, постоянно функционирующих элементах объектов (рутинизация).



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 17429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.