Счетные записи. Диаграфические и униграфические записи


Способы записей в учетных регистрах зависят от количества оттисков, получаемых при одновременной записи и от способа заполнения. В зависимости от количества оттисков, получаемых при одновременной записи, они делятся на простые и копировальные.

В зависимости от способа заполнения учетных регистров различают записи ручные и машинные.

Кроме того счетные записи классифицируются по характеру записи, систематизации и изображению.

Счетные записи по их характеру подразделяются на униграфические и диаграфические.

Диаграфические записи предполагают отражение каждого факта хозяйственной жизни как по дебету, так и по кредиту счетов. Они подразделяются на простые, сложные, обратные, сторнировочные, смешанные.

По признаку систематизации счетные записи подразделяются на хронологические, систематические и синхронистические.

По изображению различают четыре варианта записи: формульный, структурный, графический и матричный.

Способы исправления ошибочных бухгалтерских записей

Способом выявления ошибок явля­ется проверка записей путем пунктирования - возле проверенных за­писей ставят знак «V».

Специальные способы выявления ошибок обусловлены специфи­кой применяемых в учете приемов: двойной записи, бух­галтерского баланса, одновременным отражением операций на синте­тическом счете и открываемых к нему аналитических счетов и др.

Корректурный способ, порядокприменения которого строго оп­ределен нормативными документами по учету, заключается в том, что неправильную запись зачеркивают одной чертой так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, а сверху и рядом пишут правильную сумму Исправление подтверждают надписью «исправлено» и подпи­сью лиц, подписавших документ. Исправление в учетных регистрах подписывается лицом, внесшим его.

Сторнировочный способ(«красное сторно» – от лат. storno— пе­реведение счета) применяется, когда неправильно составлена бухгал­терская проводка или сумма по счетам больше, чем она имела место по хозяйственной операции. В этом случае неправильная проводка ликвидируется путем записи ее красным цветом (со знаком «минус» или в рамочке) и проводится правильная бухгалтерская проводка по счетам.

Если же по счетам записана бухгалтерская проводка на сумму меньшую, чем она имела место по хозяйственной операции, то на эту разницу составляется дополнительная проводка. Такое исправление ошибок называется способом дополнительных проводок.

Лекция 15 (2 часа)



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2475;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.