Особенности оценки различных объектов в бухгалтерском учете


Оценка имущества и обязательств производится организацией для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении.

Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, – по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, – по стоимости его изготовления; по валютным счетам организации и операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату совершения операции.

Вложения организации в акции других организаций, котирующихся на бирже или на специальных аукционах, котировка которых регулярно публикуется, при составлении годового бухгалтерского баланса отражается на конец года по рыночной стоимости, если последняя ниже балансовой на сумму резерва под обесценение финансовых вложений.

Основные средства отражаются в бухгалтерском учёте по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесённых в счёт вклада в уставный (складочный) капитал организации, признаётся их денежная оценка, согласованная учредителями (участникам) органи­зации.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения, признается их рыночная стоимость на дату объекта к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретённых в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, призна­ётся стоимость обмениваемого имущества, по которой оно было от­ражено в бухгалтерском балансе. В балансе основные средства показываются по остаточной стоимости.

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при при­обретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путём пересчёта иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату приобретения организацией объектов.

Первоначальная (восстановитель­ная) стоимость за минусом суммы износа составляет остаточную стоимость основных средств.

Нематериальные активы отражаются в учёте и отчётности в сумме затрат на их приобретение, изготовление и расходов их дове­дения до состояния, в котором они пригодны к использованию.

В балансе организации нематериальные активы показываются по остаточной стоимости.

Сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, покуп­ные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции (товаров), и другие материальные ресурсы отражаются в учёте и отчётности по их фактической себестоимости.

Определение фактической себестоимости материальных ресур­сов, списываемых в производство, разрешается производить одним из следующих способов оценки запасов: по себестоимости единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО).

Готовая продукция отражается в балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости.

Товары в организациях торговли, снабжения и сбыта отражаются по розничным (продажным) ценам или покупной стоимости.

Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отра­жаются в балансе по полной фактической (или нормативной (плано­вой)) себестоимости.

Незавершённое производство в массовом и серийном производ­стве может отражаться в балансе по нормативной (плановой) произ­водственной себестоимости или по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. При единичном производстве продукции незавершённое произ­водство отражается в балансе по фактическим произведённым затра­там.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3167;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.