Тенденции развития семьи.


В современной семейной жизни происходят серьезные изменения. Мы назвали их основными тенденциями в развитии семьи. К их числу можно отнести:

- равномерное распределение прав и обязанностей в семье;

- акселерация и раннее взросление;

- утрата прежних традиций, праздников и прежнего влияния взрослых членов семьи;

- рост числа разводов;

- сексуальное раскрепощение;

- стремление к экономической независимости от родственников;

- ослабление религиозного воздействия;

- уменьшение интенсивности общения в семье (малое время проведенное совместно, телевизоры и видеомагнитофоны).

Чуть подробнее остановимся на правах несовершеннолетних детей и обязанностях родителей. Закон признает ребенком лицо, не достигшее возраста 18 лет. Он имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями и сестрами, на защиту от злоупотреблений родителей (может обращаться в специальные органы опеки и попечительства, а с 14 лет - в суд), на выражение своего мнения в решении касающихся его семейных вопросов, на выступление в ходе судебного разбирательства (с 10 лет учет мнения ребенка обязателен), на участие в решении вопроса о своей фамилии (с 10 лет изменение фамилии может быть произведено только с согласия ребенка). С шести лет ребенок может совершать самостоятельно мелкие сделки (например, что-то покупать в магазине, принимать подарки и т.п.), а уже с 14 лет законы определяют большую свободу действий (появляется личное имущество, которым подросток может распоряжаться свободно).

Теперь кратко перечислим обязанности родителей, которые зачастую соединены с их правами: воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье (физическом, психическом, нравственном и духовном), обеспечить получение детьми основного общего образования, выбирать учебные заведения (с учетом мнения детей), выступать в защиту интересов детей, способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей.

Однако не стоит забывать, что редко родители не желают своим детям счастья и добра. Их нетерпение иногда поясняется стремлением как можно быстрее добиться хороших результатов в воспитании. Кто из родителей желает, чтобы его дети курили, пьянствовали, употребляли наркотики и совершали преступления? На это способны только потерявшие свое человеческое обличие и их обычно стараются лишать родительских прав.

Конечно, в семье не всегда выполняются перечисленные выше законы, ведь отношения, которые устанавливались веками, не так уж просто изменить. В наше время еще часто встречаешься с мнением, что ленивый тот родитель, кто не использует розог при воспитании детей. В ответ вспомним народную поговорку: “Детей наказывай стыдом, а не грозою и бичом”.

 

 




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.