Действие электромагнитных полей от техногенных источников на организм человека


 

Степень воздействия ЭМП на человека зависит от частоты, напряжен-ности электрического и магнитного полей, интенсивности потока энергии, локализации излучения и индивидуальных особенностей организма. Длительное воздействие электрического поля на организм человека может вызвать нарушение функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой систем. Это выражается в повышенной утомляемости, болях в области сердца, изменении кровяного давления и пульса. Возможны также незначительные и нестойкие изменения в составе крови.

Под влиянием высокочастотных колебаний в крови, являющейся электролитом, возникают ионные токи, вызывающие нагрев тканей тела человека.

 

Нормирование ЭМП промышленной частоты
и статических полей

 

Допустимые уровни воздействия на работников и требования к проведению контроля на рабочих местах для электромагнитных полей изложены в СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях», а также ГОСТ 12.1.002-84 – для электромагнитных полей промышленной частоты и ГОСТ 12.1.006-84 – для электромагнитных полей радиочастот.

Для электростатических полей, согласно ГОСТ12.1.045-84, устанавли-вается допустимая напряженность поля на рабочих местах по формуле

,

где Е– допустимая напряженность поля, кВ/м;

t – продолжительность воздействия поля, t =1 ... 9ч.

В соответствии с этим стандартом предельное значение напряженности поля ЕПДУ, при которой допускается работать в течение часа, равно 60 кВ/м. В течение рабочей смены разрешается работать без специальных мер защиты при напряженности 20 кВ/м.

Для определения допустимого времени работы в электростатическом поле без защитных мер в зависимости от фактической напряженности следует пользоваться формулой

Tдоп = (ЕПДУфакт)2,

где ЕПДУ–предельноезначение напряженности поля, при которой допускается работать в течение часа; ЕПДУ = 60 кВ/м;

Ефакт – фактическое значение напряженности, кВ/м.

Для электрического поля промышленной частоты допускается пребывание персонала без специальных средств защиты в течение всего рабочего дня в электрическом поле напряженностью до 5 кВ/м. В интервале свыше 5 кВ/м до 20 кВ/м включительно допустимое время пребывания определяется по формуле

Т = 50/Е 2,

где Е– напряженность воздействующего поля в контролируемой зоне, кВ/м;

Т – допустимое время пребывания в зоне действия электрического поля, ч.

При напряженности поля свыше 20 кВ/м до 25 кВ/м время пребывания персонала в поле не должно превышать 10 мин.

Внутри жилых зданий принято ЕПДУ = 0,5 кВ/м, на территории зоны жилой застройки – 1 кВ/м.

Для постоянных магнитных полей установлена напряженность поля
НПДУ= 8 кА/м в течение рабочей смены при работе с магнитными установками и магнитными материалами.

Для магнитных полей промышленной частоты нормируется предельно допустимая напряженность поля НПДУ в зависимости от характера воздействия (непрерывного или прерывистого), общего времени Т воздействия в течение рабочего дня.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1636;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.