Химические вещества, используемые при травлении реквизитов документов


Процесс травления основан на способности красящего вещества материалов письма обесцвечивается под действием определённых химических реактивов. Травлению подвергаются реквизиты документов, выполненные чернилами на основе органических красителей. Реквизиты документов выполняют материалами письма, содержащие минимум краски и углерод в виде графита травлению не поддаются. Полного обесцвечивания большинства современных материалов письма без существенного изменения внешнего вида бумаги документа можно добиться лишь при использовании веществ, обладающих сильными окислительными свойствами. Органические кислоты пригодны для обесцвечивания красителей только некоторых видов чернил. Восстановители же обесцвечивают красители на короткий период, после чего штрихи приобретают свой первоначальный цвет. Минеральные кислоты и щелочи разрушают как красители, так и бумагу, но все же они нередко используются в качестве добавок к окислителям.

Марганцевокислый калийKMnO4 как окислитель сильнее действует в условиях кислой среды. Используют 0,1-8%-ные водные растворы, подкисленные сернои, соляной, уксусной кислотами. Бурые пятна двухвалентного марганца, образующиеся на бумаге при травлении, удаляют путем обработки их растворами гидроксиламина или гидросульфата натрия либо перекисью водорода. Марганцевокислый калий обесцвечивает красители всех чернил и цветной туши, а концентрированные растворы перманганата калия, подкисленные азотной кислотой, обесцвечивают и пасты для шариковых ручек.

Хлор и хлорная вода. Применение газообразного хлора для травления реквизитов документов редкий случай, обычно используется хлорная вода. При пропускании хлора в воду образуются две кислоты-соляная и хлорноватистая.

Процесс разрушения и обесцвечивания красителей хлорной водой объясняется действием на них соляной кислоты и окислением атомарным кислородом, образующимся при разложении хлорноватистой кислоты:

2HClO 2HCl+2O

Действует на все виды чернил. От действия хлорной воды на бумаге, содержащей древесную массу, остаются желтые и оранжевые пятна.

Хлорная известьпредставляет собой комплекс соединений кальция: хлорида гипохлорита кальция Ca (Cl)OCl и гидроксида кальция Ca(OH)2. В воде она растворяется лишь частично, образуя объёмистый осадок.

Хлорная известь, являясь сильным окислителем, полностью или частично обесцвечивает все чернила и цветную тушь.Особенно легко обесцвечиваются чернила, изготовленные на базе кислотных красителей. Красители паст обесцвечиваются лишь частично.

Для травления используют взвесь хлорной извести в воде (в виде кашицы), которую наносят на участки с записями.

Гипохлориты натрия и калия(NaOCl, KOCl) являются сильными окислителями. Действие гипохлоритов на красители аналогично действию хлорной воды и хлорной извести. Гипохлориты обесцвечивают красители практически всех (кроме железо-дубильных) чернил и цветной туши. Красители паст для шариковых ручек гипохлоритами полностью не разрушаются.

От действия гипохлорита натрия и калия на бумаге, содержащей древесную массу, образуются жёлто-оранжевые пятна.

Хлораминыпредставляют собой амиды сульфокислот. Известны монохлорамин Б, дихлорамин Б, хлорамин Т, дихлорамин Т.

В воде хлорамины гидролизуются с образованием хлорноватистой кислоты HClO-сильного окислителя, обесцвечивающего красители всех чернил и цветной туши, за исключением метиленового голубого и красителей и пигментов на основе железа. Красители паст шариковых ручек обесцвечиваются плохо.

Перекись водородаН202 наиболее часто применяют в виде кон­центрированного 27,5-31,0%-ного (пергидроль) и разбавленного 2,7-3,3%-ного растворов.

Растворы перекиси водорода обладают сильными окислительны­ми свойствами.

Концентрированные растворы перекиси водорода хорошо обесцве­чивают (с вымыванием) бирюзовые, зеленые, красные, черные чер­нила.

Травящие свойства перекиси водорода возрастают после подщела-чивания (например, аммиаком). Растворы пергидроля с едким натром могут обесцвечивать красители некоторых паст для шариковых ручек.

Персульфаты аммонияи калия ((NH4)2S2O8, K2S2O8) являются сильными окислителями, однако по сравнению с другими окислите­лями эти вещества полностью не обесцвечивают красители совре­менных чернил (за исключением зеленых) и практически не действуют на пасты для шариковых ручек.

Перборат натрияNаВ03 х 4Н20 обладает окислительными свой­ствами. По своему действию на красители перборат натрия аналоги­чен щелочным растворам пергидроля.

Сернистая кислота Н2S03 и сернистые соединения.Сернистая кислота является нестойкой и применяется только в виде свежепри­готовленного раствора, получаемого при пропускании сернистого га­за через воду. Сернистый газ S02 поглощается водой, при этом про­исходит образование сернистой кислоты, обладающей сильными восстановительными свойствами.

Сернистая кислота, а также ее соли: сульфиты натрия и ка­лия (Na2S03, К2S03) и гидросульфиты натрия, калия и кальция (NаНS03, КНS03, Са(НS03)2) могут применяться как в качестве непосредственных травящих веществ, так и использоваться для обес­цвечивания бурых пятен диоксида марганца, образующихся на бума­ге при травлении растворами перманганата калия.

Травящее действие этих веществ объясняется восстановлением некоторых красителей и дополнительным воздействием серной кис­лоты, образующейся при окислении сернистой кислоты.

Растворы сернистой кислоты и сернистые соединения лишь час­тично обесцвечивают современные материалы письма, но при этом разрушают бумагу, поэтому с их помощью провести квалифициро­ванную подделку документов невозможно.

Ронгалитпредставляет собой натриевую соль формальдегидсуль-фоксиловой кислоты НОСН2S(O)ОNа х 2Н20 и обладает восстано­вительными свойствами.

При окислении ронгалита образуются соли сернистой кислоты. Растворы ронгалита в воде лишь частично обесцвечивают чернила, тушь. С течением времени обесцвеченные красители вновь принима­ют свою первоначальную окраску. После подкисления соляной кис­лотой травящая способность ронгалита усиливается.

Органические кислоты. Из органических кислот могут использо­ваться уксусная СН3СООН, щавелевая С2Н204, молочная или альфа-оксипропионовая СН3СНОНСООН, лимонная (СН2СООН)2С(ОН) СООН, винная С.4Н606.

Уксусная кислота широко применяется как для подкисления рас­творов травящих веществ (например, перманганата калия, хлорной извести, хлораминов), так и в качестве самостоятельного травящего средства, поскольку обесцвечивает некоторые красители. Уксусную кислоту также используют как растворитель для вымывания краси­телей из бумаги.

Щавелевая кислота может применяться в качестве самостоятель­ного травящего средства, так как она разрушает красители, входящие в состав некоторых видов чернил, а иногда может применяться для обесцвечивания бурых пятен, образующихся при травлении перманганатом калия.

Молочная кислота полностью или частично обесцвечивает многие чернила, пасты для шариковых ручек и способствует их вымыванию из бумаги.

Лимонная кислота является слабой кислотой и лишь частично обесцвечивает красители.

Винная кислота по своему действию на красители аналогична лимонной кислоте.

Минеральные кислоты (азотная НNO3, серная Н2SO4, соляная НСl) в основном применяются для подкисления растворов окисли­телей. При непосредственном травлении записей минеральными кислотами бумага существенно повреждается.

Едкие щелочи и аммиак.Растворы едких щелочей (NaОН, КОН) сравнительно хорошо обесцвечивают многие красители, особенно кислотные. Омыляя алкидные смолы, они удаляют с бумаги пасты для шариковых ручек. Однако случаи их использования для травле­ния чрезвычайно редки, так как они существенно повреждают бу­магу.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3750;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.