Индивидуальные и общие индексы


Индивидуальные индексы получают в результате сравнения однотоварных явлений. Представляют собой относительные величины динамики, выполнения плана и их расчет не требует знания специальных правил.

· Индивидуальный индекс физического объема продукции:

(7.1.)

Этот индекс показывает, во сколько раз возрос (уменьшился) выпуск какого – либо одного товара в отчетном периоде по сравнению с базисным, или во сколько процентов составляет рост (снижение) выпуска товара. В знаменателе может быть не только количество продукции, произведенной за какой – то предыдущий период, но и плановое значение (qпл), нормативное (qн) или эталонное значение, принятое за базу сравнения (qэ). Тогда формула примет следующий вид:

(7.2.); (7.3.); (7.4.)

Индексы других показателей строятся аналогично.

В экономических расчетах чаще всего используются общие индексы, которые характеризуют изменение совокупности в целом. В индексной теории сложились две концепции, которые по – разному интерпретируют общие индексы.

Согласно синтетической концепции особенность общих индексов состоит в том, что они выражают относительное изменение сложных явлений, отдельные части которых непосредственно несоизмеримы. Таким образом, синтетические свойства индексов состоят в том, что посредством индексного метода производится соединение (агрегирование) в целое разнородных единиц статистической совокупности.

В аналитической теории индексы трактуются как показатели, необходимые для измерения влияния изменения составных частей сложного явления на изменение уровня этого явления. Таким образом, аналитические свойства индексов состоят в том, что посредством индексного метода определяется влияние факторов на изменение изучаемого показателя.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.