Понятие товарной биржи


Товарная биржа является организацией объединенных юридических и физических лиц, осуществляющих производственную и коммерческую деятельность с целью оказания услуг в заключении биржевых сделок, выявлении товарных цен, спроса и предложений на товары, изучения, упорядочения и упрощения товарооборота и связанных с ним торговых операций.

Товарные биржидействуют на основе самоуправления, хозяйственной самостоятельности, являются юридическим лицом, имеют самостоятельный баланс, расчетный счет и другие счета в банках. Товарные биржи могут быть организованы как в форме коммерческих, так и некоммерческих организаций. Специальных требований к организационно-правовой форме товарных бирж закон не установил. Товарная биржа регистрируется в общем порядке, биржевая деятельность подлежит лицензированию.

Биржа вправе осуществлять только хозяйственную деятельность, непосредственно связанную с организацией и регулированием биржевой торговли. Биржа не вправе заниматься торгово-посреднической
и иной деятельностью, не связанной с организацией биржевой торговли, вкладывать свой капитал во внебиржевые структуры.

Закон Республики Беларусь «О товарных биржах» установил, что членами и учредителями товарной биржи не имеют права быть органы государственной власти и управления, прокуратуры и суда,
их должностные лица и специалисты, а также органы общественных объединений, преследующих политические цели, и их штатные сотрудники.

Биржа является торговым местом с особым устройством, позволяющим сводить покупателя с продавцом с целью совершения сделок на основе механизма свободной конкуренции, позволяющей выявлять реальные рыночные цены на товар с учётом спроса и предложения.

Органы управления товарной биржей организуются в зависимости от организационно-правовой формы биржи. Высшим органом управления биржей является общее собрание членов биржи. Структура, порядок формирования и компетенция органов управления устанавливается внутренними документами каждой биржи. На товарной бирже организуются помимо товарных секций различные функциональные подразделения: комитеты или торговая, экспертная, регистрационная, котировальная и другие комиссии. На каждой бирже обязательно формируется биржевая арбитражная комиссия и расчетная комиссия.

Основные принципы деятельности товарных бирж:

· равноправие участников биржевых торгов;

· применение свободных рыночных цен;

· публичное проведение биржевых торгов.

Права товарных бирж:

· устанавливать собственные правила биржевой торговли;

· создавать подразделения биржи и утверждать положения о них;

· разрабатывать собственные стандарты и типовые контракты;

· приостанавливать биржевую торговлю, если цены биржевых сделок в течение дня отклоняются более чем на определенный биржей размер;

· устанавливать взносы для членов биржи, плату за услуги;

· устанавливать плату за регистрацию сделок на бирже, а также штрафы и другие санкции за нарушение биржевых правил.

Обязанности товарных бирж:

– создание условий для проведения биржевой торговли;

– регулирование биржевых операций;

– регулирование цен на основании соотношения спроса и предложения на товары;

– предоставление членам и посетителям биржи организационных услуг;

– сбор, обработка и распространение информации, связанной
с конъюнктурой рынка.

Биржевой операцией признается сделка, отвечающая совокупности указанных условий:

– если она представляет собой куплю-продажу, поставку и обмен товаров, допущенных к обороту на товарной бирже;

– если ее участниками являются члены биржи;

– если она представлена к регистрации и зарегистрирована на бирже.

Сделка, зарегистрированная на бирже, не подлежит нотариальной регистрации. Содержание биржевой сделки не подлежит разглашению. Биржевые операции разрешается осуществлять только членам бирж или брокерам.

Биржевые брокерыфизические лица, зарегистрированные на бирже в соответствии с ее уставом, обязанностью которых является выполнение поручений представляемых ими членов биржи. Брокерам запрещается разглашать коммерческие тайны по биржевым операциям клиентов.

На бирже могут быть организованы секции по торговле как товарами, имеющимися в наличии, так и по торговле будущим товаром или договорными поставками. Сделки купли-продажи на бирже совершаются через брокерские конторы,которые открываются членами биржи. Каждый член биржи независимо от величины внесенного им в уставный фонд пая имеет право открыть 1 брокерскую контору. Деятельность брокерской конторы финансируется открывшим ее членом биржи, им же назначаются руководитель брокерской конторы
и брокеры.

Функции брокеров:

· посредничество при заключении сделок путем принятия поручений клиентов биржи и нахождения соответствующих контрагентов;

· представительство интересов клиентов путем ведения биржевых операций и заключения сделок от своего имени за их счет;

· консультирование торговых сторон по вопросам заключения биржевых сделок, качества и свойств товара;

· документальное оформление сделок и представление их на биржевую регистрацию;

· подготовка заключений по вопросам торговой практики, торговой конъюнктуры;

· участие в качестве экспертов в производстве экспертизы.

При совершении биржевых операций брокер действует либо на основании заявки клиента, либо по письменному или устному поручению членов биржи.

Биржевые брокеры обязаны хранить тайну производимых операций клиентов и могут сообщать сведения об этих операциях только по требованию прокуратуры, следственных и судебных органов по специальному распоряжению биржевого комитета. Биржевой комитет, дирекция биржи и другие органы биржи не вмешиваются во взаимоотношения между брокерской конторой и открывшим ее членом биржи.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.