Презентация - это целенаправленный информационный процесс, решающий свои задачи.


Формы презентации могут быть самые разные: на выставочном стенде, при контакте с покупателем при личной продаже или в магазине, в лекционной аудитории, по телевидению или радио и т.д. В любом случае презентация - это коммуникационный процесс со всеми его основными элементами.

 

Технология разработки презентации.

Слайд - логически автономная информационная структура, содержащая различные объекты, которые представляются на общем экране в виде единой композиции.

С помощью PowerPoint можно создавать связанную последовательность слайдов, которая, собственно, и называется презентацией. Может быть создана презентация, содержащая большое количество слайдов.

Итак...

Презентация - это набор слайдов, объединенных одной идеей и хранящихся в общем файле.

В одной презентации может быть произвольной число слайдов.

Термин “слайд” используется для обозначения единицы визуальных материалов презентации вне зависимости от того, будет ли эта страница демонстрироваться на экране дисплея, распечатываться на принтере или выводиться на 35-миллиметровую фотопленку.

В составе слайда могут присутствовать следующие объекты: заголовок и подзаголовок, графические изображения (рисунки), таблицы, диаграммы, организационные диаграммы, тексты, звуки, маркированные списки, фон, колонтитул, номер слайда, дата, различные внешние объекты, различные внешние объекты

Весь процесс разработки презентации может быть разбит на несколько этапов. Этапы могут выполняться последовательно или параллельно. Для каждого из этапов в программе существуют свои инструменты и режимы.

 

1. Разработка структуры презентации
2. Создание отдельных слайдов
3. Составление связанной последовательности слайдов
4. Создание вспомогательной поддержки презентации
5. Планирование демонстрации

Рабочее окно программы PowerPoint представляет собой рабочее пространство на экране компьютера, где разработчик осуществляет все необходимые действия по созданию слайдов и по их упорядочению в общей последовательности.

В ходе работы над презентацией могут быть использованы три режимы рабочего окна:

- режим обычный - для разработки отдельного слайда

- режим сортировщика слайдов - для работы над всей совокупностью слайдов

- режим показа слайдов - для просмотра слайдов и определения режимов их демонстрации.

Переключение режимов осуществляется с помощью кнопок на панели в нижнем левом углу.

При работе в обычном режиме в рабочем окне имеется основная область (1), а также могут быть развернуты левая (2) и нижняя (3) области.

Левая область имеет две вкладки: "Структура", которая предназначена для работы над структурой презентации, и "Слайды", которая служит для навигации по слайдам.

Нижняя область предназначена для создания заметок к слайдам.

В этом режиме удобно конструировать или корректировать отдельные слайды презентации. Здесь можно вводить и редактировать текст, вставлять графические объекты, диаграммы (графики) и таблицы. Кроме того, здесь можно дополнить слайд собственным фоном и текстовыми комментариями.

В данном режиме можно работать над структурой презентации и над заметками к слайдам. Для этого следует использовать вкладку "Структура" в левой области рабочего окна и область "заметки к слайду" в нижней области окна.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1916;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.