Образование в Средние века.


Последние языческие школы в Западной Европе были закрыты в 6 в. Юстинианом. Вместо них появляется церковная форма обучения. Школы были: монастырскими, епископальными (при кафедральных соборах, преимущественно для начального обучения чтению, письму, общим представлениям о Библии и литургии) и придворными.

В отличие от школ, университеты были продуктом именно Средневековья.

Деятельность университетов имела три очень важных культурных следствия. Во-первых, рождение профессионального сословия ученых (священников и мирян), которым церковь давала право на преподавание истин Откровения. Во-вторых, университетское братство с самого начала не знало сословных различий. В-третьих, именно в рамках университетов оформляется в Средневековье установка на рациональное постижение Откровения, попытка примирить разум и веру.

Средневековый университет делился на факультет свободных искусств и факультет теологии (высшая ступень образования). На факультете искусств изучали грамматику, логику, математику, физику, этику.

На факультете теологии главным было точное изучение Библии через толкование текста. Но примечательно то, что учащиеся теологического факультета сначала должны были закончить факультет искусств, т.е. они были знакомы со всеми критически обсуждавшимися идеями и проблемами.

Первым европейским университетом традиционно считается Болонский университет,возникший на основе Болонской юридической школы. Годом ее основания называют 1088 год.

Иной тип объединения представлен Парижским университетом. Основание университета датируют 1200 годом, когда вышли указ французского короля и булла папы Иннокентия III, освобождавшие университет от подчинения светской власти.

В 13 веке возникает и Оксфордский университет. Как и Парижский университет, он возникает после массы конфликтов с городскими и церковными властями. После одной из таких стычек в 1209 году студенты в знак протеста ушли в Кембридж, и там возник новый университет.

Гордостью Испании является университет в Саламанке(1227г).

В XIII веке возникает и масса других университетов:

· 1220г. - университет в Монпелье( привилегии университета получил, правда, лишь в конце 13 века).

· 1222г. - Падуанский( в результате ухода школяров из Болоньи).

· 1224г. - Неаполитанский, т. к. сицилийскому королю Фридриху II нужны были опытные администраторы.

· 1229г. - Орлеанский, Тулузский (местные власти соблазнили школяров тем, что можно слушать запрещенного Аристотеля и рассчитывать на стабильные цены на вино и продукты питания).

Много университетов появилось в 14-15 вв.:

· 1347г. - Пражский.

· 1364г. - Краковский.

· 1365г. - Венский.

· 1386г. - Гейдельбергский.

· 1409г. - Лейпцигский.

К 1500 году в Европе существовало уже 80 университетов.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3515;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.