Трасса и профиль трубопроводов


Тепловая сеть – это система прочно и плотно соединенных между собой участков трубопроводов, по которым теплота с помощью теплоносителя (пара или горячей воды) транспортируется от источников к тепловым потребителям.

Направление теплопроводов (трасса) выбирается по тепловой карте района с учетом материалов геодезической съемки, плана существующих и намечаемых надземных и подземных коммуникаций и сооружений, данных геологических изысканий о характеристике грунтов и высоте грунтовых вод. При этом следует стремиться к прокладке магистральной трассы в районе наиболее плотной тепловой нагрузки, к наименьшей длине теплопроводов и минимальному объему работ по сооружению сети.

Для предупреждения коррозии металла труб не рекомендуется прокладывать подземные тепловые сети в одном проезде параллельно с трамвайными путями и отсасывающими кабелями постоянного тока, а также по территориям бывших свалок, участков подвергающихся затоплению загрязненными жидкостями, заболоченных мест.

Вопрос о выборе способа прокладки теплопровода (надземный или подземный) решается с учетом местных условий: геологии грунтов, уровня грунтовых вод, степени насыщения инженерными коммуникациями, рельефа местности, архитектурных и градостроительных соображений и др., а также технико-экономических обоснований.

При выборе трассы теплопровода следует руководствоваться в первую очередь условиями: надежности теплоснабжения, безопасности работы обслуживающего персонала, быстрой ликвидации возможных неполадок и аварий. По условиям безопасности и надежности не допускается прокладка в общих каналах теплопроводов совместно с кислородопроводами, газопроводами, трубопроводами сжатого воздуха давлением выше 1,6 МПа, трубопроводами легко воспламеняющихся и ядовитых сред, трубопроводами фекальной и ливневой канализации.

Обычно глубина заложения теплопровода от перекрытия до поверхности земли составляет 0,5 – 1,0 м. Для облегчения опорожнения и дренажа теплопроводы прокладывают с уклоном в сторону горизонта.

На рис. 5.2 приведены для иллюстрации трасса и профиль участка подземного участка теплопровода в непроходном канале.

 

Рис. 5.2. План трассы (а) и профиль теплопровода (б) в непроходном канале

К – камера; НК – ниша компенсатора; НО – неподвижная опора; 1 – черные отметки земли; 2 – планировочные отметки земли; 3 – водосток; 4 – канализация; 5 – водопровод; 6 – электрокабель

 

Выбранное направление трассы тепловых сетей с учетом норм приближения к сооружениям и смежным коммуникациям наносится на план геодезической съемки. По трассе тепловых сетей строится продольный профиль, на который наносят планировочные и черные (существующие) отметки земли, Уровень стояния грунтовых вод, существующие и проектируемые подземные инженерные коммуникации и другие сооружения, пересекаемые теплопроводом, с указанием вертикальных отметок этих коммуникаций и сооружений.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.