Формы ознакомительной работы


Процесс ознакомления с дизайном отличается от аналогичного вида деятельности в отношении других видов искусства, поскольку с произведениями и предметами дизайна дети чаще знакомятся в обычной обстановке, для этого не нужно создавать специальные условия, выполнять макеты, чтобы детальнее рассмотреть какие-то отдельные элементы.

Экскурсия. Это одна из форм ознакомления дошкольников с дизайном в музеях, на выставках, где дети могут увидеть подлинные шедевры дизайна (эксклюзивная посуда, старинная мебель, костюмы прошлых столетий и т.д.). Могут быть организованы экскурсии на предприятия, чтобы дети имели представление об индустриальном дизайне и могли сами наблюдать работу сложных аппаратов, меха­низмов либо процесс изготовления предмета дизайна. Такие экскур­сии — большая редкость в современных условиях, и это связано со многими причинами.

Однако несмотря на сложности проведения масштабных экскур­сий, благодаря техническим средствам мы может проводить в усло­виях дошкольного учреждения виртуальные экскурсии, которые по­зволяют сформировать у детей общие представления о том или ином виде дизайна.

Занятия. Их целесообразно делить на две части. В первой части дети теоретически знакомятся с видом дизайна и его предметами, во второй могут в ходе практической деятельности освоить какие-то при­емы, техники дизайна, тем самым закрепить изученный материал.

 

 

Занятия по ознакомлению с дизайном отличаются от всех осталь­ных тем, что дети начинают смотреть на окружающие их предметы с иной точки зрения. Им приоткрываются новые стороны привычных вещей из их повседневной жизни.

На занятии по ознакомлению с вазами дошкольники узнают, что, оказы­вается, вазы бывают различных форм, и каждая форма предполагает раз­мещение в них определенных цветов. В хрустальную высокую вазу не ставят полевые цветы, а прекрасные розы не размещают в глиняном кувшине.

На таких занятиях, прежде чем приступить к рассказу об изучае­мом предмете, детям надо дать возможность самостоятельно обсле­довать объект и только после этого начать беседу. Это необходимо потому, что у детей эмоциональная реакция на что-то новое, необыч­ное всегда будет превалировать над поведенческим контролем. Поэтому, чтобы дети были внимательны и не отвлекались в ходе обсуждения и анализа, сначала следует провести «коллективный осмотр», который удовлетворит любопытство и позволит целена­правленно изучать своеобразие предмета. Для анализа произведений и предметов дизайна можно использовать следующую схему озна­комления с дизайном:



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.