Мероприятия по защите атмосферы


Потери нефтепродуктов из емкостей от «малых и больших дыханиях» могут быть сокращены при использовании тепловой защиты резервуарах, специальной конструкции емкостей, газовой обвязки и правильной организации технологических операций.

Тепловая защита уменьшает колебания температуры газового пространства резервуара и поверхностного слоя нефтепродукта. Она достигается при окраске крыш и боковых стенок резервуаров лучеотражающими красками, тепловой изоляцией, непосредственно наложенной на крышку, на крышку и корпус резервуара, или тепловой изоляцией экраном, при водяном орошении резервуара, применении железобетонных резервуаров.

Газовая обвязка резервуаров (газоуравнительная система, улавливание и конденсация паров) - это система газопроводов, соединяющих между собой газовые пространства резервуаров, в которых хранятся нефтепродукты одного сорта. Одновременно с применением газовой обвязки можно применять и специальные газосборники, подключенные трубопроводом к системе газовой обвязки. Газовая обвязка обеспечивает циркуляцию паровоздушной смеси по замкнутому контуру, что предотвращает потери паров в атмосферу, способствует снижению потерь нефтепродуктов при приеме и отпуске (газовая обвязка предназначается для взаимной компенсации вытесняемых и всасываемых объемов газов при перекачках нефтепродуктов из одной емкости в другую).

Сокращение газового пространства резервуаров дает наибольший эффект в борьбе с потерями нефтепродуктов от испарения. Наиболее эффективное средство уменьшения газового пространства резервуара с нефтепродуктами – применение плавающих крыш и понтонов, а также микрополых шариков из пластмасс и защитных эмульсий.

При правильной организации технологических операцийзначительно сокращаются потери нефтепродуктов от испарения. Так, на величину потерь нефтепродуктов от «больших дыханий» оказывают влияние производительность перекачки, выбор времени перекачки и другие факторы. Например, потери от испарения при наливе нефтепродуктов в железнодорожные цистерны могут быть существенно уменьшены при сокращении времени налива цистерн. Внутрискладские перекачки нефтепродуктов из резервуара должны сводиться к минимуму, так как они связаны с потерями от «больших дыханий».

Легкоиспаряющиеся нефтепродукты в цистерны наливают по длинным рукавам, доходящим до дна цистерн, что предотвращает разбрызгивание нефтепродуктов и значительно уменьшает поверхность испарения.

Для сокращения потерь нефтепродуктов очень важно, чтобы резервуарные емкости и другое технологическое оборудование находилось в исправном состоянии. Резервуарные емкости должны быть оборудованы дыхательными проборами согласно стандарту, а крыши резервуаров герметичны. Следует обращать внимание на фланцевые соединения и сальниковые уплотнения арматуры, так как из-за некачественности прокладочных материалов и сальниковой набивки, а также в результате плохого ухода за ними, происходят значительные потери нефтепродуктов.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1722;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.