Общественные слушания Заявления о воздействии на окружающую среду


Общественные слушания Заявления о воздействии на окружающую среду организуются и проводятся в целях:

1) информирования заинтересованных сторон о намечаемой деятельности или разрабатываемом проекте;

2) выявления всех заинтересованных сторон (общественных экологически значимых позиций);

3) организации обмена информацией, который может продолжаться на дальнейших стадиях подготовки и реализации проектных замыслов;

4) выявления и фиксации всех возможных неблагоприятных экологических и связанных с ними последствий;

5) поиска взаимоприемлемых решений (для всех общественных позиций) в вопросах предотвращения или уменьшения отрицательных экологических и связанных с ними последствий реализации намечаемой деятельности;

6) корректировка проектных решений по осуществлению намечаемой деятельности.

Публичные слушания и обсуждения преимущественно организуются в районе осуществления намечаемой деятельности (в случаях не населенности выбранной территории - в любом доступном месте по согласованию со всеми заинтересованными сторонами).

Для достижения поставленных целей могут применяться следующие способы работы с общественностью:

1) опубликование проектных предложений в средствах массовой информации - газеты, радио, телевидение;

2) информационные листы и бюллетени;

3) опросы общественного мнения;

4) публичные слушания;

5) официальные встречи представителей заказчика и разработчика ОВОС с общественностью (народными депутатами, представителями комитетов самоуправления и т.д.);

6) неформальные встречи с небольшими группами местных жителей;

7) семинары;

8) совещательные комитеты;

9) оперативные группы.

 

Общественные слушания включают следующие этапы:

Этап 1. Уведомление о слушаниях.

Общественные слушания Заявления о воздействии на окружающую среду начинаются с уведомления, подразумевающего информирование общества через средства массовой информации и любым иным документально подтверждаемым путем по поводу:

а) намечаемой деятельности и (или) разрабатываемом проекте;

б) сроках и месте публичных слушаний и обсуждений.

Информация на этапе уведомления о слушаниях должна носить самый общий характер. Основным требованием к уведомлению является охват всех потенциально заинтересованных сторон, включая:

а) государственные органы власти, управления и контроля (преимущественно местные);

б) профессиональные сообщества;

в) экологически ориентированную общественность;

г) население региона предполагаемого осуществления намечаемой деятельности.

 

Этап 2. Представление Заявления о воздействии на окружающую среду .

Представление Заявления о воздействии на окружающую среду, в том числе:

1) проектных предложений;

2) описание состояния окружающей среды "без проекта";

3) результатов прогнозирования и моделирования процессов и обстановки для существенно затрагиваемых компонентов окружающей среды (согласно перечню условий на проектирование);

4) результатов анализа возможных аварийных ситуаций, степени риска их возникновения и предлагаемых мер по предотвращению и ликвидации последствий.

 

Этап 3. Обсуждение Заявления о воздействии на окружающую среду на публичных слушаниях.

На публичных слушаниях обсуждение Заявления о воздействии на окружающую среду проводится в соответствии с его содержанием и на основе сформированного понимания существующего состояния окружающей среды и представленного содержания Заявления о воздействии на окружающую среду .

 

Этап 4. Формирование "Листа замечаний".

Заказчик фиксирует, анализирует и оценивает все замечания заинтересованных сторон по поводу возможных последствий осуществления намечаемой деятельности с целью отбора значимых предложений и проводит их классификацию по условиям реализации.

 

Этап 5. Приостановка общественных слушаний.

Если требуется, заказчик приостанавливает общественные слушания с целью внесения изменений и дополнений разработчиком в проектные предложения по результатам их обсуждений и анализа "Листа замечаний" или проведения дополнительных исследований и изысканий.

При этом заказчик осуществляет поиск взаимоприемлемых решений (для всех общественных позиций) в вопросах предотвращения или уменьшения отрицательных экологических и связанных с ними последствий реализации намечаемой деятельности.

 

Этап 6. Продолжение общественных слушаний.

После доработки проектных материалов, включая меры и мероприятия по компенсации ущерба от неустранимых экологических и связанных c ним последствий, возобновляются общественные слушания для выявления других, ранее непредвиденных последствий. Общественные слушания могут быть вновь приостановлены до внесения необходимых изменений в проектные решения.

 

Этап 7. Формирование понимания результата общественных слушаний.

В результате обсуждения ЗВОС и доработки проектных материалов Заказчик и все заинтересованные стороны формируют для себя понимание возможности и целесообразности реализации намечаемой деятельности на данной площадке, исходя из экологических и связанных с ними последствий ее осуществления, на представленных и зафиксированных условиях.

 

Доработка технико-экономического обоснования строительства объекта

На основе анализа и оценки своих возможностей по выполнению условий и требований, выдвинутых в ходе общественных слушаний Заявления о воздействии на окружающую среду, Заказчик готовит материалы к Акту по выбору площадки осуществления намечаемой деятельности.

Доработка условий на реализацию намечаемой деятельности, выдвигаемых заинтересованными сторонами, участвующими в процессе оформления Акта выбора площадки. В дальнейшем эти условия передаются общественности для контроля за их выполнением Заказчиком.

 

Доработка и оформление технико-экономического обоснования.

Анализируется необходимость уменьшения воздействия на окружающую среду. На основе проекта Заявления о воздействии на окружающую среду разрабатывается задание на проектирование, проводятся при необходимости дополнительные изыскания и исследования.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1952;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.