Фасции нижних конечностей.


Подвздошная фасция начинается на боковых поверхностях поясничных позвонков и покрывает подвздошно – поясничную мышцу. Ее латеральная часть соединяется с паховой связкой, медиальная часть крепится к лобковой кости, образуя подвздошно – гребенчатую дугу, поэтому под паховой связкой образуется 2 пространства:

· латерально-мышечная лакуна (подвздошно – поясничная мышца и бедренный нерв)

· медиально – сосудистая лакуна (бедренный сустав, жировая клетчатка и лимфатический узел)

Ягодиная область покрыта фасцией, которая является продолжением пояснично – грудной фасции. Она покрывает группу ягодичных мышц и переходит в фасцию бедра – самая толстая в теле. Она образует латеральную, медиальную и заднюю межмышечные перегородки бедра. На латеральной стороне из фасции образуется тяж – подвздошно – большеберцовый тракт, идущий до латерального мыщелка большеберцовой кости. В проксимальном отделе передней поверхности бедра имеется углубление в фасции, наружный отдел его уплотнен и имеет форму серпа – подкожная щель ,которая покрыта пластинкой с отверстиями – решетчатая фасция. Через них проходят сосуды и нервы. Подкожная щель – наружное отверстие бедренного канала – короткий промежуток, заполненный соединительной тканью. Фасция берда переходит в фасцию голени. От нее вглубь отходят межмышечные перегородки голени. Фасция образует перегородку, разделяющую заднее фасциальное ложе на поверхностное, глубокое влагалища для сгибателей поверхностных и глубоких слоев мышц. В нижней трети на передней поверхности голени выделяется широкая связка – верхний удерживатель разгибателей, а в области лодыжки – нижний удерживатель. На латеральной поверхности голени фасция образует верхний и нижний удерживатели малоберцовых мышц. В области медиальной лодыжки - удерживатель сгибателей. Фасции стопы – продолжение фасций голени. На тыльной стороне влагалище для поверхностных мышц тыла стопы, на подошве фасция утолщена – подошвенный апоневроз. В дистальном отделе голени и на стопе имеются синовиальные влагалища сухожилий мышц голени. Передняя группа имеет 3 влагалища:

· для сухожилия передней большеберцовой мышцы

· для сухожилия длинного разгибателя большого пальца

· для сухожилия длинного разгибателя пальцев

Медиальную группу образуют 3 синовиальных влагалища:

· для сухожилия задней большеберцовой мышцы

· длинного сгибателя пальцев стопы

· длинного сгибателя большого пальца

На латеральной поверхности имеется общее синовиальное влагалище малоберцовых мышц. На подошвенной стороне образуется влагалище сухожилий пальцев стопы.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2479;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.