Х.56. Инвентарная опалубка для заделки стыков колонны


1 — колонна; 2 — стальные пластины для срезки наплывов; 3 — крепление щитовз

4 — карманы для подачи бетонной смеси;

5 — щиты; 6 — перекрытие; 7 — отверстия для крепления отражателей с инфракрас­ными излучателями; 8 — границы стыка

 

Способ замоноличивания прессованием основан на за-прессовании бетонной смеси в полость стыка с помощью специальной пресс-опалубки (рис. Х.57), состоящей из двух скрепленных частей. На подготовленный стык уста­навливают обе части опалубки и закрепляют болтами. Затем отводят до- отказа пуансоны опалубки от стыка, камеры заполняют бетонной смесью и закрывают крыш­ками. Вращая рукоятку, вдавливают смесь в стык. Х.57. Пресс-опалубка для замоноличива­ния стыка колони

1— камера нагнетания; 2 — опалубка; 3 — крышки; 4- шток; 5—пуансон; 6— сты­куемые колонны; 7~ запоры; 8 — рукоятка

До­ведя пуансоны до упора и открыв крышку камеры, при­ставляют поочередно к каждому пуансону вибробулаву, одновременно продолжая допрессовывать пуансоном бе­тонную смесь в стык до появления ее в зазорах между колонной и опалубкой. После этого раскрывают и сни­мают пресс-опалубку и кельмой зачищают поверхности замоноличенного стыка от наплывшего бетона. Способ трудоемок, но обеспечивает качественное заполнение по­лости стыка.

Способ инъецирования заключается в заполнении по­лости стыка раствором под давлением в специальную опалубку с помощью пневматических и механических на­гнетателей (рис. Х.58). Специальная опалубка состоит из двух Г-образных половин, которые соединяют и затягивают болтами или клиньями. Опалубку устанавливают с герметизирующими прокладками из эластичной рези­ны.

Х.58. Замоноличивание стыка колонн инъецированием

/ — контрольный кран; 2 —колонна; 3 — опалубка; 4 — наконечник с краном; 5 — воздуховод; в — трубопровод; 7 — нагнетатель; 8 — компрессор

Полость стыка заполняют подвижным раствором марки 300 при избыточном давлении до 30 Па. Инъек­ционные головки подсоединяют к штуцерам задвижек в опалубке и открывают контрольные краны. Чтобы из­бежать воздушных пробок, раствор подают в полости опалубки с небольшой скоростью. Когда из отверстий контрольных кранов появляется раствор, их закрывают и продолжают подачу раствора для создания дополни­тельного давления. Затем задвижки закрывают, а инъ­екционную головку отсоединяют.

Замоноличивание стыков ригелей с колоннамиосуществляют с применением инвентарной опалубки (рис. Х.59). Укладку бетонной смеси производят безна-порно с уплотнением вибратором с гибким валом.

Х.59. Инвентарная опалуб­ка для замоноличивания ригелей прямоугольного се­чения со средней колонной

/ — колонна; 2 — ригель;

3 — бетон заделки; 4 — щи­ты опалубки; 5 — отверстия для крепления отражателей с источниками инфракрас­ных лучей; 6 — болты

 

Для замоноличивания вертикальных стыков стено­вых панелейиспользуют инвентарную опалубку (рис. Х.60), а в месте примыкания панелей внутренних стен — нательниками. Смесь подают с вышележащего пере­крытия растворонасосом или при малых объемах — че­рез воронку. Перед этим наконечник вибратора с гибким валом опускают на дно стыковой полости и по мере по­дачи смеси поднимают кверху, уплотняя подаваемую смесь.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2736;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.