Х.43. Строповка металлических колонн


МОНТАЖ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯ

1. Монтаж колонн. Монтаж элементов металлических конструкций вслед­ствие особенностей узловых соединений в отличие от монтажа сборных железобетонных конструкций требует высокой точности выверки конструкций, на что затрачи­вается значительное время. Особенно это относится к ус­тановке колонн. Для сокращения времени и затрат тру­да на монтаж металлических конструкций в практику монтажных работ внедрен безвыверочный метод монта­жа металлических конструкций.

Х.43. Строповка металлических колонн

п - обвязочным стропом; б-штыревым захватом; e-рамочным захватом; ?-колонна" Г-канат стропа; 3 - монтажная скоба; 4 - инвентарные под­кладки;5- выдвижной штырь 5-корпус захвата; 7 - канат для расстро-повки" 8 -канатный строп; 9-распорка; 10- глухая рамка из труб, 11 -канат для закрепления рамок

 

Для осуществления такого метода монтажа металли­ческие конструкции на заводах изготовляют с примене­нием кондукторов, а опорные поверхности монтажных соединений подвергают фрезерованию, выполняя одно­временно и калибровку элементов по длине. Колонны, от точности установки которых в основном зависит точ­ность монтажа остальных конструкций и всего здания в целом, для безвыверочного способа монтажа изготов­ляют с допуском по длине от нижнего торца до опоры подкрановой балки ±2 мм и с уклоном фрезерованных торцов не более 1 : 1500. Остальные металлические эле­менты каркасов зданий изготовляют с допусками, преду­смотренными СНиП.

Монтаж колонн одноэтажных зданий. Металлические колонны одноэтажных зданий монтируют преимуществен­но целиком. Для этого колонны, которые по условиям транспортировки не могли быть доставлены полной дли­ны, до установки подвергают укрупнительной сборке.

Колонны монтируют при помощи кранов способом «на весу» с предварительной раскладкой их у места ус-тановки или с падачей их к месту установки на транспорт­ных приборах с заводов, прирельсовых складов или пло­щадок укрупнительной сборки.

Строповку металлических колонн желательно выпол­нять за верхний конец, что обеспечивает при симметрич­ной колонне ее строго вертикальную подачу к месту ус­тановки, а это значительно облегчает наводку башмака на анкерные болты и совмещение осевых рисок колонны и фундамента. Для подъема несимметричных (крайних) решетчатых колонн захват их можно осуществлять об­вязочным стропом (рис. Х.43,а). При подъеме симмет­ричных колонн применяют штыревые и рамочные захва­ты. Применение штыревого захвата (рис. Х.43, б) требу­ет приварки кверху колонны специальной планки (ушка) или просверливания монтажного отверстия. Рамоч­ный захват (рис. Х.43, в) выполняют в виде глухой труб­чатой рамки, надеваемой на ствол колонны, и подвеши­вают к крюку крана на канатном стропе, имеющем ввер­ху распорку. С одной стороны к рамке захвата крепят канат, опущенный вниз. К нижней части стальной колон­ны приваривают планку (ушко) с отверстием, за кото­рую крепят конец опущенного вниз каната. Этим кана­том захват удерживается от соскальзывания при подъ­еме колонны.

У мест установки колонны раскладывают так же, как и железобетонные, укладывая их плашмя на деревянные подкладки.

Фундаменты под колонны готовят тремя способами: с подливкой заранее строганых опорных плит; с тща­тельно выровненной под отметку поверхностью бетонного фундамента; с заранее установленными и выверен­ными опорными деталями (рельсами или другими про­ектными профилями), заделанными в опорах, с после­дующей подливкой колонн цементным раствором (рис. Х.44).

При двух первых способах подготовки фундаментов установленные на них колонны не выверяют по высоте (безвыверочный монтаж).

Установка колонн при такой подготовке фундаментов заключается только в совмещении рисок, нанесенных на фундамент и опорную часть колонны, и закреплении башмаков колонн анкерными болтами.

При применении третьего способа подготовки фунда­ментов пр i\ установке колонны приходится, кроме того,



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 6528;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.