Тема1.1 Общие сведения о каналах электросвязи и их классификация


 

Каналом связи – называется совокупность средств, предназначенных для передачи сообщений (под “средством” понимают и технические устройства, и линию связи – физическую среду, в которой распространяется сигнал между пунктами связи).

Классификация каналов связи возможна с использованием различных признаков.

1) В зависимости от назначения систем каналы связи делят на: телефонные, телевизионные, телеграфные, фототелеграфные, звукового вещания, телеметрические, смешанные и т.п.

2) В зависимости от того, распространяется ли сигнал между пунктами связи в свободном пространстве или по направляющим линиям, выделяют каналы радио и проводной связи (воздушные, кабельные, волоконно-оптические линии связи, волноводные СВЧ тракты и т. п.).

3) Более существенна классификация каналов электрической связи по диапазону используемых частот. Так на современных симметричных кабельных линиях связи применяют сигналы, занимающие полосы частот в диапазоне, ограниченном сверху частотой в несколько сотен килогерц. Дополнительные мероприятия по увеличению симметрии кабельных пар позволяют увеличить верхний предел используемого диапазона частот до тысячи килогерц. Коаксиальные кабели, являющиеся основой сетей магистральной дальней связи, пропускают в настоящее время диапазон частот до сотен мегагерц.

На воздушных проводных линиях используют частоты не выше 150 кГц, ибо на более высоких частотах в этих линиях сильно сказывается мешающее действие аддитивных помех и резко возрастает затухание в линии.

Радиосвязь осуществляется с помощью электромагнитных волн, распространяющихся в частично ограниченном (например, землёй и ионосферой) пространстве. В настоящее время в радиосвязи применяют частоты примерно от до Гц. Этот диапазон принято в соответствии с десятичной классификацией подразделять следующим образом:


 

 

Диапазоны волн Длины волн Частоты
Декакилометровые (сверхдлинные, СДВ)   10 - 100км 3 - 30кГц
Километровые (длинные, ДВ) 1 - 10км 30 - 300кГц
Гектаметровые (средние, СВ) 100 - 1000м 0,3 - 3МГц
Декаметровые (короткие, КВ) 10 - 100м 3 - 30МГц
Метровые 1 - 10м 30 - 300МГц
Дециметровые (УКВ) Сантиметровые 0,1 - 1м 1 - 10см 300 - 3000МГц 3 - 30ГГц
Миллиметровые   1 - 10мм 30 - 300ГГц

Диапазон миллиметровых волн уже вплотную подходит к диапазону инфракрасных волн.

В настоящее время благодаря созданию и внедрению в практику квантовых генераторов (лазеров и мазеров) освоен и диапазон световых волн(оптический диапазон).

Для современного этапа развития техники связи характерна тенденция к переходу на все более высокие частоты. Это вызвано рядом причин, в частности, необходимостью повышать скорость передачи информации, возможностью получить остронаправленное излучение при необходимых размерах излучателей, меньшей интенсивностью атмосферных и многих видов промышленных помех в более высокочастотных диапазонах, возможностью применения помехоустойчивых систем модуляции и т.д.

4) Наибольший интерес для теории передачи сигналов представляет классификация каналов связи по характеру сигналов на входе и выходе канала. Различают каналы:

а) дискретные, на входе и выходе которых сигналы дискретные. Таковы каналы, заданные между точками или на схеме:

 

 

б) непрерывные, на входе и выходе которых сигналы непрерывны. Примером может служить канал, заданный между выходом модулятора и входом демодулятора в любой системе связи ;

в) дискретные со стороны входа и непрерывные со стороны выхода, или наоборот. Такие каналы называются дискретно-непрерывными и непрерывно-дискретными (или полунепрерывными) ( например, дискретно-непрерывные – это каналы, заданные между точками , ; непрерывно-дискретные – это канал )

Всякий дискретный, или полунепрерывный канал содержит внутри себя непрерывный канал.

Прохождение сигналов через каналы связи сопровождается изменениями (преобразованиями) этих сигналов.

5) С точки зрения передачи по каналу, важно подразделение преобразований сигнала на обратимые и необратимые. Обратимые преобразования не влекут за собой потери информации. При необратимых преобразованиях потери информации неизбежны. Для обратимых преобразований сигнала часто используют термин «искажение», а необратимые преобразования вызваны помехами (аддитивными и неаддитивными).

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1990;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.