Юридическая характеристика завещания, приравненного нотариально удостоверенному.


Особенностью данных видов завещаний является тот факт, что они не могут быть совершены в обычных условиях, возможность использования такого вида завещания, как правило, связана с нетипичной ситуацией, в которой оказался наследодатель и которая вынуждает его обратиться именно к такому варианту удостоверения завещания.

1. Законодательство предоставляет право удостоверения завещаний следующим должностным лицам в отношении определенной категории субъектов:

1) начальник госпиталя, главный врач стационарного лечебного учреждения (больницы, госпиталя, дома престарелых и инвалидов, иного учреждения), его заместитель по медицинской части, дежурный врач - в отношении лиц, находящихся на излечении в данном учреждении или проживающих в них;

2) капитаны находящихся в плавании судов, плавающих под Государственным флагом России, - в отношении граждан, пребывающих на этом судне. Как представляется, в качестве таковых могут выступать как члены команды, так и иные лица (пассажиры, лица, сопровождающие груз, и др.);

3) начальники разведочных, арктических и иных экспедиций - в отношении членов указанных экспедиций (но не местного населения);

4) командиры воинских частей - в отношении: а) военнослужащих (как представляется, не только срочной службы, но и всего личного состава подразделения), а в местах расположения воинских частей, где отсутствует нотариус, также б) лиц гражданского персонала; в) членов семей военнослужащих и гражданского персонала;

5) начальники мест лишения свободы - исправительных колоний различного режима, тюрем и др. (исходя из буквального толкования закона следственные изоляторы и изоляторы временного содержания не входят в этот перечень) - в отношении лиц, находящихся в указанных учреждениях. Удостоверение завещаний персонала мест лишения свободы не допускается.

2. Удостоверять завещания должностных лиц, перечисленных в пунктах 2, 3, 4, в том случае, когда у них самих возникнет такая необходимость, может лицо, на которое в установленном законом порядке будет в соответствии с трудовым законодательством возложено временное исполнение обязанностей вышеуказанных руководителей (например, путем издания соответствующего приказа).

3. К данному виду завещания в полном объеме применяются правила об удостоверении завещания нотариусом, за одним исключением - при его совершении и подписании обязательно присутствие хотя бы одного свидетеля.

4. После совершения такого завещания, как представится возможность, оно переправляется удостоверившим его должностным лицом через органы юстиции нотариусу по месту жительства наследодателя, а если оно известно, то непосредственно соответствующему нотариусу.

5. Если лицо, намеревающееся совершить завещание указанного вида, высказывает желание пригласить нотариуса и имеется разумная возможность для этого, то указанные должностные лица обязаны принять все меры для приглашения к нему нотариуса.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.