ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ


 

После Второй мировой войны в тяжёлом экономическом положении оказались почти все страны-участницы, в том числе и страны Западной Европы. Послевоенная западноевропейская экономика обладала деформированной милитаризованной структурой произ­водства. Произошёл разрыв сложившихся за долгие годы связей в промышленности, финансах, торговле. Оборудо­вание требовало обновления и значительных капиталовло­жений. Ощущался острый дефицит в самых необходимых продуктах. Растущая инфляция, неустойчивость европейс­ких валют подрывали заинтересованность аграрного секто­ра экономики в обмене своей продукции на деньги, вели, несмотря на повышенный спрос на его товары, к вынуж­денному сужению аграрного сектора.

Одновременно, в условиях обострения послевоенной между­народной обстановки, в 1951 г. план Маршалла стал превращаться в программу оказания странам-участницам американской военной помощи, способствовать послевоен­ному расколу Европы, формированию военно-политическо­го блока Западных государств, усилению «холодной войны» против социалистических стран, зависимости западноевро­пейских государств от США. В связи с этим был принят в 1951 г. закон о взаимном обеспечении безопасности. На основе двусторонних согла­шений он содействовал внешней политике через безвоз­мездные субсидии и поставки американских товаров и материалов. Однако страны-получатели, со своей стороны, вынуждены были предоставлять свою территорию для американских военных баз и прекратить торговлю стратегическими товарами с социалистическими странами.

Великобритания. После Второй мировой войны экономическое положение Великобритании ухудшилось, её престиж в международной политике упал. Несмотря на то, что Германия и Япония, в силу своего военного поражения, вынуждены были сойти со сцены в качестве конкурентов Великобритании, её главный соперник – США – чрезвычайно усилился и по своей эко­номической мощи значительно опередил её. После окончания войны Великобритания отставала от США по выплавке стали в 4,7 раза, по добыче угля – в 3,2, по производству хлопчатобумажных тканей – в 5,6 раза. В целом Велико­британия производила в 5 раз меньше промышленной про­дукции, чем США, и более чем втрое отставала по разме­рам экспорта.

Потерпела крушение Британская колониальная система (Индия, Бирма, Цейлон и другие государства стали независимыми).

Продолжается процесс монополизации производства.

Государство активно использовало различные формы экономического и административного регулирования. Из числа мер экономических это была, прежде всего, бюджет­ная и финансовая политика, которая заключалась в госу­дарственном регулировании накопления капитала, в повы­шении или понижении ставки процента, в установлении дифференцированных ставок на прибыль. В качестве ад­министративных мер использовались запреты или разре­шения на строительство предприятий в определённых рай­онах и пр. Государство активно вмешивалось в отношения между трудом и капиталом, проводя политику принуди­тельного регулирования заработной платы. Лейбористское правительство установило процент её допустимого ежегод­ного роста (2,5%, а затем 3,5%); в середине 60-х гг. лей­бористы сделали попытку вообще запретить рост заработ­ной платы.

С начала 80-х годов были существенно сокращены расходы на содержание государственных предприятий и фирм.

Промышленному росту способствовало то обстоятель­ство, что кадры, занятые в английской промышленности, являлись одними из самых квалифицированных в мире. Правительство Тэтчер сохранило высокий уровень расхо­дов на научно-исследовательские и опытно-конструкторс­кие работы в военной области, основную долю расходов взяло на себя государство.

Ведущими отраслями производства являются станкос­троение, электротехническая, авиационная, химическая, электронная и автомобильная промышленности.

Успешно развивается сельское хозяйство, в котором занято около 2% самодеятельного населения страны. Сель­ское хозяйство отличается высоким уровнем механизации и производительности, оно даёт примерно 80% всего не­обходимого стране продовольствия, в том числе обеспечи­вает страну мясом на 88%, потребности в пшенице удов­летворяются за счёт внутреннего производства на 106%. Важнейшей отраслью сельского хозяйства является живот­новодство (мясомолочное, овцеводство, свиноводство, птицеводство), которое даёт более 70% всей сельскохозяй­ственной продукции.

Франция. С 1954 г. в экономике страны начался период подъёма. По тем­пам промышленного развития в 1954-1958 гг. Франция обогнала большинство капиталистических стран. Одной из причин быстрых темпов стало обновление основного капитала, осознание беспер­спективности дальнейшей опоры на колониальные методы обога­щения, опоры на ростовщичество. Инвестиции устремились в на­циональные производственные отрасли хозяйства. Львиная доля капиталовложений приходилась на тяжёлую промышленность и новые отрасли. К середине 50-х гг. общий объём ежегодных инвес­тиций в основной капитал увеличился по сравнению с довоенным временем в 2,6 раза, а выпуск промышленной продукции к 1958 г. возрос более чем в 2 раза.

Модернизация сопровождалась интенсивным процессом кон­центрации и централизации производства, банковского дела. Для Франции была характерной высокая степень государственного участия в экономической жизни. В 1958 г. в руках государства нахо­дилось 97% угольной промышленности, 95% выработки газа, по 80% авиационного производства и выработки электроэнергии, более 40% автомобильной промышленности. Государство инвес­тировало исследовательские работы в области атомной энергети­ки, участвовало в нефтяных компаниях, владело железными до­рогами, крупными военными предприятиями, акциями крупных авиационных и морских транспортных компаний.

Экономическая политика, проводившаяся во Франции, полу­чила название «дирижизма». Его отличительные черты – прямые административные методы вмешательства в экономику (контроль над ценами, эмиссией ценных бумаг, кредитной деятельностью и т. д.), активная предпринимательская деятельность государства в национализированном секторе экономики и прямое финансиро­вание капиталовложений, индикативные планы.

Острые международные противоречия, внутрен­ние социальные конфликты привели 60-е годы к крупнейшему в после­военной истории Франции социально-политическому кризису 1968-1969 гг.

Кризис нанёс ощутимый удар по всему режиму де Голля и основам экономической политики голлистов, в частности.

На смену экономической политике голлизма, основанной на доктрине необходимости государственного вмешательства в хо­зяйственную жизнь, пришла либеральная концепция экономи­ческого развития.

ФРГ. После Второй мировой войны экономика Германии находилась наиболее худшем состоянии среди западноевропейских государств. Разрушенные города, уничтоженные бомбардировками или демонтированные заводы и фабрики, отброшенное на десятки лет назад аграрное производство. Пустые полки магазинов. Карточная систе­ма. Спекуляция и т. д. Об уровне обеспечения предме­тами первой необходимости говорят следующие данные. После войны на душу населения приходилась одна тарелка в пять лет, пара ботинок – в двенадцать лет, костюм – в пятьдесят лет и т. д. Фактически страна производила почти половину продукции от выпуска 1936 г. Народ Герма­нии получил жестокий урок всеобщего финансового, экономического, нравственно-духовного истощения.

Государственный долг гитлеровского правительства катастрофически возрос с 27,2 млрд. марок в конце 1938 г. до 377,2 млрд. марок к моменту капитуляции страны, т. е. почти в 14 раз. Впятеро возросло количество денег, находя­щихся в обращении и не имеющих товарного покрытия. Инфляция приближалась к 600% своего довоенного уровня. Усилия, направленные на сокращение величины денег, бывших в обращении, карточной системы, снижение государствен­ного долга за счёт увеличения налогов и «замораживания» наличных счетов в банках, давали противоположный эф­фект. Снижался интерес к деньгам. Косвенно поддержива­лось «натуральное» хозяйство. Товарообменные сделки между отдельными производителями стали охватывать даже оплату труда. Элементы натуроплаты вводились наряду с официальной денежной оплатой в систему использования рабочей силы, транспорта, сферу обслуживания и т. д..

Оздоровление экономики Германии явно требовало решительных мер.

Поиски концепции экономического возрождения ФРГ приве­ли к отказу чистого экономического либерализма, который ока­зывался неспособным разрешить проблему социальной справед­ливости. Возобладала идеи неолибериализма – идея о социаль­ном рыночном хозяйстве. Ведущая роль отводилась рынку как ре­гулятору всей хозяйственной жизни, способному обеспечить наи­более низкие цены при максимальной хозяйственной производи­тельности.

Разумным признавалось сочетание рыночной конкуренции с хозяйственным планированием, предотвращающим возможность экономических кризисов и засилье монополий.

Хозяйственные реформы Л. Эрхарда. Главным архитекто­ром хозяйственных реформ послевоенной Германии стал сочетающий в себе теоретические знания и опыт крупного хозяйственного руководителя профессор Людвиг Эрхард (1897-1977) – директор Управления хозяйства объединён­ных западных зон оккупации в 1948 г., министр народного хозяйства ФРГ (1949-1963 гг.), заместитель федерального канцлера (с 1957 г.) и канцлер республики в 1963-1966 гг. Рычаги экономического возрождения страны он определял как свободную частную инициативу и конкуренцию в соче­тании с активной ролью государства в хозяйственной жизни.

Планы Л. Эрхарда опирались на денежную реформу, свобод­ные цены и предпринимательство.

К середине 50-х годов ФРГ вышла на второе место после США по объёму золотых запасов.

ФРГ становится передовой страной Западной Европы, обго­няя в хозяйственном отношении своих былых победителей. Стра­на выступила одним из главных учредителей Европейского объе­динения угля и стали. К началу 60-х годов на её долю приходилось более 60% добычи угля, около половины производства стали, около 40% экспорта и 35% импорта ЕЭС («Общего рынка»).

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3477;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.