ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ОТСТАВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ АНГЛИИ И ФРАНЦИИ


 

Факторы промышленного отставания Англии в последней трети XIX в.

В этот период в Анг­лии наблюдалось сокращение темпов роста промышленного производства. В 1870-1913 гг. производство промышленной продукции в Англии росло примерно в 3,5 раза медленнее, чем в 1800-1870 гг. За эти годы оно возросло всего в 2,2 раза. Это не только меньше, чем в США (в 9 раз) и в Германии (почти в 6 раз), но даже и во Франции (в 3 раза). Англия по выпуску промышленной продукции была отодви­нута перед первой мировой войной с первого на третье место в мире. Если в 1870 г. в Англии сосредоточивалась примерно половина всего мирового производства трёх решающих тогда на мировом рынке видов промышленной продукции – угля, чугуна и хлопчатобумажных тканей, то в 1913 г. она давала только 21,8% мировой добычи угля, 13,2% мировой выплавки чугуна, перерабатывала 23,2% мирового потребления хлопка.

1. Главная причина отставания Англии: производственная базабританской промышленности становится физически и морально устаревшей.

2. Для развития экономики Англии необходимо было тех­нически перевооружить промышленность. Внедрение новой техники, замена морально устаревшего оборудования было делом исключительно сложным и дорогостоящим, связанного с заменой ещё действовавшего оборудования. Для это­го требовались крупные дополнительные вложения капита­лов.

3. Английская буржуазия стала перед выбором: вклады­вать капиталы у себя в стране или с выгодой вывозить их. Английские капиталисты выбрали путь вывоза капита­лов за границу, в колонии и зависимые страны, где благода­ря более низкой стоимости рабочей силы обеспечивались гораздо более высокие прибыли.

4. В последней трети XIX в. изменяется торговая политика мирового рынка

В английской промышленности медленно и непоследовательно происходили структурные изменения, ана­логичные более быстро развивающейся индустрии США и Германии.

В Англии, как и в США и Германии, наиболее высокими темпами росла тяжёлая промышленность. В конце XIX в. легкая промышленность по стоимости продукции превыша­ла тяжелую всего в 1,7 раза (в начале века – почти в 5 раз). Но процесс шёл так медленно, что приоритет тяжёлой промышленности в темпах роста был достигнут только к середине XX в.

Отрицательно сказывалась на развитии и техническом оснащении английской промышленности слабое развитие электроэнергетики.

В Англии также идёт процесс монополизации производства. Особенностью английского монополистического капита­лизма был его колониальный характер.

Франция.

В последней трети XIX в. Франция имела более слабый экономи­ческий потенциал, по сравнению с другими развитыми странами.

Факторы экономического отставания.

1. Узость сырьевой базы для развития промышленности, особенно острой была нехватка коксующегося угля.

2. Поражение в войне с Пруссией в 1870-1871 гг.

3. Ориентация на колониальные захваты Франции в конце XIX – начале XX вв., а не на внутреннее развитие тормозили развитие национальной экономики.

4. Отставание французской экономики сопровождалось хронической узостью внутреннего рынка, чрезвычайно низ­ким уровнем естественного прироста населения.

5. Франция обладала устаревшей технической базой индустрии.

6. В сельском хозяйстве преобладало экстенсивное мелкое земледелие.

7. Во Франции получила развитие только монополизация банковской деятельности.

Процесс концентрации французской промышленности происходил значительно медленнее, чем в США, Германии и Англии. В конце XIX – начале XX в. появились монополии в металлургии, угольной, машиностроительной и других отраслях промышленности. В то же время по темпам концентрации и централизации банков Франция обгоняла другие страны.

Таким образом, перед первой мировой войной Франция оставалась аграрно-индустриальной страной. Из 16 млн. человек самодеятельного населения в промышленности было занято около 2 млн. (12,5%), в то время как в сельском хозяйстве – более 5 млн. чело­век (31%), в торговле – более 4 млн. (25%). Сельскохозяйственная продукция по стоимости превышала промыш­ленную.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 9148;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.