Государственные информационные системы (ИС)


Государственные ИС предназначены для решения важнейших народнохозяйственных проблем страны. На базе использования вычислительных комплексов и экономико-математических методов в них составляют перспективные и текущие планы развития страны, ведут учет результатов и регулируют деятельность отдельных звеньев народного хозяйства, разрабатывают Государственный бюджет, контролируют его выполнения и т.п. К ним относятся автоматизированная система государственной статистики (АСДС), автоматизированная система плановых расчетов (АСПР), государственная ИС финансовых расчетов (АСФР) при Министерстве финансов Украины, система обработки информации из цен (АСОІ цен), система управления национальным банком АСУ банк), система обработки научно-технической информации (АСО НТІ) и т.п.

Известные и другие государственные ИС, система обработки информации из цен (АСОИ цен), система управления Национальным банком (АСУ банк), система обработки научно-технической информации (АСО НТИ) и другие.

Территориальные (региональные) ИС

Территориальные ИС предназначены для управления административно-территориальным регионом. Сюда относятся ИСУ области, города, района. Эти системы обрабатывают информацию, которая необходимая для реализации функций управления регионом, формирования отчетности и выдачи оперативных данных местным и руководящим государственным и хозяйственным органам.

Отраслевые информационные системы управления - ИСУ

Отраслевые ИСУ предназначенные для управления подведомственными предприятиями и организациями. Отраслевые ИСУ действуют в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве на транспорте и др. В них решаются задачи информационного обслуживания аппарата управления отраслевых министерств и их подразделов. Отраслевые ИС различаются за сферами применения — промышленная, непромышленная, научная и т.п.

 

Классификация ИС по концепции построения

 

Файловые системы

Информационное обеспечение построено в виде файловых систем. В современных ЭВМ операционная система берет на себя распределение внешней памяти, отображение имен файлов в соответствующие адреса во внешней памяти и обеспечение доступа к данным. Программное обеспечение ИС напрямую использует функции ОС для работы с файлами. Файловые системы обычно обеспечивают хранение слабо структурированной информации, оставляя дальнейшую структуризацию прикладным программам. В таких системах сложно решить проблемы согласования данных в разных файлах, коллективного доступа к данным, модификации структуры данных



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2785;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.