Классификация ИС по степени автоматизации


 

В зависимости от степени автоматизации информационных процессов ИС определяются как ручные, автоматические, автоматизированные.

Ручные ИС

Ручные ИС характеризуются отсутствием современных технических средств переработки информации и выполнением всех операций человеком. Например, о деятельности менеджера в фирме, где отсутствуют компьютеры, можно говорить, что он работает с ручной ИС.

Автоматизированные информационные системы - АИС

Автоматизированные ИС(АИС) предполагают участие в процессе обработки информации и человека, и технических средств, причем главная роль отводится компьютеру. В современном толковании в термин "ИС" вкладывается обязательно понятие автоматизируемой системы.

Автоматизированные ИС, учитывая их широкое использование в организации процессов управления, имеют различные модификации и могут быть классифицированы, например, по характеру использования информации и по сфере применения.

Пример

Роль расчетчика деталей и узлов машин на прочность в информационной системе заключается в создании расчетной схемы нагрузок и исходных данных. ИС обрабатывает их по заранее известному алгоритму с выдачей результатной информации в виде расчетно-пояснительной записки, напечатанной на принтере.

Основу АИС составляет банк данных, в котором хранится большая по объему информация о какой-либо области человеческих знаний. Территориально этот банк может быть распределенным. Важно, что для пользователя этот банк представляется, как единое хранилище информации, куда он может обратиться с запросом.

Автоматические ИС

Автоматические информационные системы выполняют все операции по переработке информации без участия человека.

 

Классификация ИС по характеру использования информации

 

Все ИС, классифицируемые по характеру используемой информации, относятся к автоматизированным информационным системам(АИС). В этот класс систем входят ИС, общая структура которых показана на рисунке в прошлой главе.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 10257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.