Философия Просвещения


18 в. вошел в историю как эпоха Просвещения. Просвещение – это идейное течение, представители которого выступили с критикой отживающего феодального общества, требованием ограничения влияния религии и церкви на все сферы общественной жизни. Просветители боролись с религиозными предрассудками, распространяли философские и научные знания, требовали переустройства общества в соответствии со здравым смыслом, а не с церковным учением. Мировоззрение просветителей оптимистично. Они верили:

1) в безграничные возможности разума в деле познания мира: природы, общественной жизни, самого человека;

2) человек по своей природе – доброе и непорочное существо. Люди рождаются ангелами, которых портит жизнь в несовершенном обществе;

3) вооружённый знаниями добрый по природе человек может построить справедливое и совершенное общество, обеспечить его бесконечное прогрессивное развитие и счастливое будущее человечества.

В центре внимания мыслителей эпохи Просвещения оказались проблемы социальной философии. Влиятельнейшим философом был Жан Жак Руссо(1712-1778).

«Люди рождаются свободными, равными и непорочными» - исходный тезис философии Руссо. Почему же тогда в обществе царят несвобода, неравенство и всеобщая вражда? Почему «человек человеку – волк», как утверждал английский философ 17 века Томас Гоббс? Виновата деспотичная государственная власть. Тогда возникает вопрос: как и зачем появляется государство? Церковь столетиями утверждала, что всякая власть от Бога, и поэтому свята и неприкосновенна. Руссо же популяризировал теорию «общественного договора», по которой государство появляется в результате договора между людьми, и его назначение – следить за тем, чтобы в обществе обеспечивались свобода и равенство людей. Если же государственная власть сама начинает нарушать права людей, то вполне справедливо и законно восстание народных масс с целью смены деспотической власти более справедливой.

В отличие от остальных просветителей с их оптимистической верой в разум, науку, просвещение, прогресс Руссо увидел отрицательные последствия этих явлений. По мнению Руссо, за развитие науки и искусства человечество расплачивается падением нравов. Цивилизация испортила людей, сделала их склонными к разным порокам и преступлениям. Восстановить нравственность, избавиться от многих недостатков общества можно путем отказа от городской цивилизации, возвращения к природному, естественному состоянию жизни.

Особое значение Руссо придавал воспитанию человека. Предполагалось, что под воздействием правильно организованного процесса воспитания и образования все граждане станут нравственными и просвещёнными. Родившихся непорочными детей нужно забирать у родителей, портящих их своим воспитанием, отдавать на воспитание профессионалам. Детей нужно увозить из городов, которые являются рассадниками порока, в деревню, воспитывать без насилия, с учётом врождённых интересов и способностей.

Социально-философские идеи просветителей оказали большое влияние на общественную жизнь. Просветители стали идеологами и вдохновителями Французской революции конца 18 в., проходившей под лозунгом «Свобода, равенство, братство», а также революций последующих столетий. Именно с Французской революции 1789 года начался отсчёт современной истории, так как западные общества стали основываться на системе демократических ценностей, главными из которых считаются свобода и равенство всех граждан перед законом.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.