Роль русских ученых в развитии анатомии и физиологии: Сеченов, Пирогов, Лесгафт.

История развития анатомии и физиологии. Роль Гиппократа, Галена, Гарвея.

Анатомия-наука о строение тела человека.

Анатомия человека-это наука, изучающая строение и форму человека(тело) и составляющие его органов в связи с их функциями и развитием.

Физиология- это наука, изучающая функциональные процессы жизнедеятельности человека, его органов, клеток в различные возрастные периоды и в условиях изменяющейся внешней среды.

История развития:

Доисторический период (примитивное представление)

Анатомия берет начало в древней Греции. В храмах создавались лечебные учреждения.

Гиппократ.(Отец античной медицины. Заслуга Гиппократа состоит в том, что он собрал и систематизировал наблюдения о строении тела человека. Гиппократ описал некоторые кости крыши черепа и их соединение с помощью швов, знал о мышечном строении стенки сердца, расположении внутренних органов, строении скелета.)

Гален.(Первым начал читать лекции об анатомии, на занятиях вскрывал обезьян. Людей НЕ вскрывал).

Эпоха феодализма. (ХV – Х VІІ вв.)

Во многих странах открываются университеты с медицинскими факультетами, закладывается фундамент научной анатомии. В первые начали вскрывать трупы людей и были зарисованы точные рисунки костей скелета, мышц, внутренних органов(снабженные заметками и описаниями.) Начало пластической анатомии.

Основателем анатомии как науки справедливо считается Андрей Везалий. Фаллопий описал маточные трубы,Евстахий -слуховую трубу, Мальпиги – клубочки почек. Новая эпоха( начиная с 18 века).

Гарвей. (После многочисленных исследований привёл доказательства движения крови по сосудам большого круга кровообращения, а также отметил наличие мелких сосудов – капилляров между артериями и венами)

ХІХ век ознаменовался рождением трёх величайших теорий – клеточной, эволюционной и теории наследственности. Основателем клеточной теории явился немецкий учёный Т. Шванн; он показал, что основной составной частью растительных и животных организмов является клетка. Тем самым была установлена связь всех форм материи. Основатель эволюционной теории

Ч. Дарвин обосновал изменчивость видов в ходе приспособления их к условиям существования и установил, что человек возник в процессе эволюции от человекообразных обезьян. Основные закономерности теории наследственности были установлены чешским учёным Грегором Менделем, заложившим основы современной генетики.

Вопрос.

Роль русских ученых в развитии анатомии и физиологии: Сеченов, Пирогов, Лесгафт.

Сеченов.( И. М. Сеченов вошёл в историю науки как 1-ый экспериментальный исследователь сознания. Он опубликовал работу «Рефлексы головного мозга», в которой описал процессы возбуждения и торможения в ЦНС. Кроме того, Сеченов был первым, кому удалось изучить растворённые в крови газы.)

Пирогов.( Н. И. Пирогов считается основателем топографической анатомии. Он разработал метод исследования тела человека на распилах замороженных трупов. За 15 лет работы им было произведено 12000 вскрытий. Особое значение Пирогов придавал анатомии кровеносных сосудов, нервов, мышц и фасций.)

Лесгафт( Считается основателем функциональной анатомии. Он выдвинул предположение о направленном воздействии на организм человека физических упражнений, заложив основы теории физвоспитания. Кроме того, Лесгафт одним из первых применил метод рентгенографии для анатомических исследований, метод эксперимента на животных и методы математического анализа.)

Вопрос.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
международное сотрудничество таможенных органов | 

Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 5917;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.