Экономические учения и таможенная политика


Первой школой экономической науки считается меркантилизм(Англия). Основными представителями данного направления были Томас Ман, Джон Лоу, Ричард Кантильон. «Меркантилизм» с итальянского языка переводится как «торговец». И не зря. Главным источником богатства представители этой школы считали торговлю, а богатство отождествляли с золотом.

Основные принципы меркантилизма:

1) золото и другие сокровища являются главным богатством общества;

2) главный источник получения богатства – внешняя торговля и денежный оборот для обеспечения притока в страну золота и серебра;

3) государство должно активно вмешиваться в экономику страны;

4) внутри страны производство развивается за счет импорта дешевого сырья;

5) поощряется экспорт;

6) низкий уровень поддержания заработной платы за счет роста населения.

Необходимым условием для развития экономики меркантилисты считали превышение экспорта над импортом (активный торговый баланс).

Существует два этапа развития меркантилизма:

1) «ранний» меркантилизм

2) «поздний» меркантилизм (середина XVI – середина XVII в.); начало установления торговых связей между странами за счет предложения относительно дешевых товаров; использование золота и серебра чаще в посреднических сделках.

С развитием производства появляется и новое течение – физиократизм. Основными представителями этой школы являются Франсуа Кэне, Анн Робер, Жак Тюрго. Физиократы во главе с Ф. Кэне в отличие от своих предшественников считали, что источником общественного богатства является производство, а не обращение. Но производство только в сельском хозяйстве, т. е. сельское хозяйство – это один единственный производительный сектор экономики, на который следует обращать внимание. При этом источником общественного богатства физиократы считали прибавочный продукт аграрного сектора.

Следующим направлением в развитии экономической теории стала классическая политическая экономика.

1) принцип «невидимой руки» – суть данного принципа состоит в том, что погоня за частными интересами ведет к богатству всего общества;

2) принцип разделения труда, которое является главным объективным фактором роста производительности труда;

3) закон спроса и предложения;

4) теория капитала (производительный капитал – это капитал, который занят в любой сфере материального производства);

5) классическая теория ренты (рента – это плата за пользование землей, причем существуют образующие ее факторы: разное плодородие земли, разная удаленность участков от рынков сбыта);

6) принцип сравнительных преимуществ предполагает международную специализацию во внешней торговле;

7) закон свободной конкуренции;

8) закон личного интереса.

Неоклассическое направление возникло в 70-е гг. XIX в. (Л. Вальрас, В. Парето).

Кейнсианство возникло в 30-х гг. XX в. (Д. М. Кейнс).

Таможенная политика- часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров. Одной из форм проявления таможенной политики является таможенный протекционизм, усиливающийся в период кризисов. В этот период вводятся высокие таможенные пошлины на импортные товары и, как правило, льготные таможенные пошлины на экспортную продукцию. В последние десятилетия наряду с таможенными пошлинами широко применяются нетарифные методы ограничения импорта: квотирование, стандарты качества и экологической чистоты.

Целями таможенной политики Российской Федерации, как они определены в Таможенном кодексе РФ (ст. 2), являются:

· участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики;

· содействие проведению структурной перестройки;

· обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Российской Федерации и другие задачи экономической политики нашего государства.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2548;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.