Основные принципы управления на объекте санитарно-эпидемиологической службы


 

Управление на объекте ГО санэпидслужбы организует штаб по делам ГОЧС. Из состава штаба создаются два дежурных расчета для обеспечения круглосуточной ра­боты, определяется состав оперативной группы для решения возникающих задач.

Основной задачей штаба является отработка планирующей документации для работы объекта в ЧС и документов по управлению, которые позволили бы обеспе­чить рациональное использование сил и средств в условиях сложной обстановки. В работе штаба выделяются три периода: до возникновения ЧС, период возникновения ЧС и ликвидации ее последствий, период восстановления обычного режима работы.

До возникновения ЧС на штаб возлагается подготовка его членов, создание опе­ративной группы, содержание в состоянии повседневной готовности пункта управле­ния, совершенствование систем оповещения и связи. Штаб организует проведение мероприятий в соответствии с календарным планом: проводит штабные тренировки и учения на объекте; принимает участие в мероприятиях, проводимых службой меди­цины катастроф района и города; организует подготовку формирований и объекта в целом для работы в чрезвычайных ситуациях. Важное место в работе штаба объекта занимает прогнозирование обстановки, в которой может оказаться объект. Содержа­ние работы штаба и функциональных отделений объекта в течение года находит от­ражение в итоговом приказе начальника ГО объекта.

В приказе отражается степень выполнения запланированных на год мероприя­тий, дается оценка работы основных подразделений объекта санэпидслужбы по под­готовке к действиям в ЧС, отмечаются имевшие место недостатки и факты проявле-

 


ния недисциплинированности, невыполнения обязанностей должностными лицами. В его приказной части излагаются основные мероприятия, которые будут проводиться в течение следующего года, определяются пути устранения причин, снижающих уро­вень подготовки объекта к работе в ЧС, объявляются поощрения, а при необходимо­сти и взыскания. К приказу прилагается календарный план основных мероприятий на год с указанием сроков их проведения, исполнителей и ответственных за их проведе­ние. В приказе определяется порядок финансирования этих мероприятий. Контроль за выполнением приказа возлагается на начальника штаба объекта.

Второй период характеризуется угрозой возникновения или внезапным возник­новением очага катастрофы. Работа начальника ГО объекта в данной ситуации начи­нается со сбора данных и анализа обстановки, а также с получения задания от выше­стоящего органа управления. В зависимости от прогнозируемой обстановки и харак­тера возможной ЧС принимается решение по подготовке объекта, его переводу на ре­жим работы в ЧС. Может быть задействована схема оповещения и сбора только ру­ководящего состава или полностью всего персонала объекта санэпидслужбы. Особое место в управлении занимает распорядительность при выполнении мероприятий по защите персонала и больных, по приведению в готовность созданных медицинских формирований (бригад и отрядов) и перепрофилированию коек для приема инфекци­онных больных.

В целях непрерывности проведения мероприятий и наращивания усилий по под­готовке объекта санэпидслужбы его штаб может переводиться на круглосуточный ре­жим работы. При этом для персонала штаба, а при необходимости и для персонала функциональных отделений, может устанавливаться продленный рабочий день (12ч и более). В штабе организуется круглосуточное оперативное дежурство, ведется жур­нал оперативного дежурного.

Организация круглосуточной работы штаба и объекта определяется приказом главного врача - начальника ГО объекта, учет работы персонала для выплаты заработ­ной платы ведется в соответствии с графиком по практически затраченному времени.

При переводе на круглосуточный режим работы предусматривается размещение персонала и предоставление ему возможности для отдыха, организуется питание на объекте (за плату). В часы отдыха персонал может убывать из расположения объекта только по разрешению руководителя - начальника ГО объекта или начальника штаба по делам ГОЧС объекта.

Организация управления на объекте зависит от складывающейся обстановки: объект может оказаться в зоне воздействия поражающих факторов либо не подверга­ется их воздействию. В первом варианте управление направлено на обеспечение за­щиты персонала и материальных средств, во втором - на выполнение задания по про­ведению мероприятий, связанных с ликвидацией ЧС.

При внезапно возникающих ЧС исключительно важное значение имеет отрабо­танная система оповещения и связи не только в масштабе административной терри­тории, но и внутри объектов. Решение этой задачи управления обеспечивается нали­чием внутриобъектовой селекторной связи, установкой радиоточек в закрытых со­оружениях. При отсутствии достаточной проводной связи на объекте необходимо за­благовременно создавать звенья связи и оповещения из персонала.

При возникновении ЧС в нерабочее время управление на объекте организует де­журная смена под руководством ответственного дежурного, задействуя схему опове­щения и сбора руководящего состава, а при необходимости и персонала формирова­ний и объекта. Ответственный дежурный руководствуется инструкцией по действиям при угрозе возникновения и при возникновении ЧС, учитывая при этом конкретные условия обстановки. Более сложной является организация управления на объектах ЦГСЭН района, где не предусмотрено круглосуточное дежурство. В этом случае ру­ководители этих объектов должны включаться в схему оповещения руководящего со­става тех объектов, где такие дежурства установлены и с которыми они взаимодейст­вуют при проведении мероприятий в ЧС.

Обязательным элементом управления на объектах является своевременное пред­ставление срочных и внеочередных донесений вышестоящему органу управления ГОЧС и по подчиненности. Срочные донесения представляются два раза в сутки в установленные сроки, как правило, по состоянию на 8,00 и 20.00. Внеочередные до­несения представляются в случаях, не терпящих отлагательства, и в установленном порядке, который определяется вышестоящим органом управления. Срочные донесе­ния представляются с использованием формализованных документов, внеочередные - в произвольной форме с кратким изложением их сущности.

Вся поступающая информация и распоряжения вышестоящего органа регистриру­ются в журнале оперативного дежурного объекта. По этим данным в каждом случае при­нимается решение с отметкой в журнале. Принятое решение доводится до исполнителей. Особенно сложной является организация управления при эвакуации объекта и его развертывании в новом месте дислокации. При этом основные вопросы решает созданная на объекте эвакуационная комиссия, которая на этот период может усили­ваться за счет штаба ГО объекта.

Управление созданными санитарно-эпидемиологическими формированиями (бригадами, отрядами) на объекте санэпидслужбы осуществляется штабом по делам ГОЧС объекта при приведении их в готовность, то есть в процессе их укомплектова­ния персоналом и оснащения имуществом, выделения им транспорта, и завершается постановкой задачи в соответствии с распоряжением вышестоящего органа управле­ния (штаба по делам ГОЧС).

При организации аварийно-спасательных и других неотложных работ на объек­те, который оказался в зоне воздействия поражающих факторов ЧС, управление соб­ственными силами и средствами, а также прибывающими в порядке усиления возла­гается на руководителя ГО объекта и его штаб.

Третий период в работе штаба по делам ГО - это обобщение и анализ проведен­ных мероприятий после ликвидации последствий ЧС, восстановление обычного ре­жима работы объекта. Перевод персонала и функциональных отделений объекта на обычный режим работы определяется приказом его руководителя. В зависимости от конкретных условий этот перевод может быть поэтапным либо одномоментным. Об итогах работы объекта представляется отчет в вышестоящий орган управления по подчиненности.

ГЛАВА 14



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1802;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.