Характеристика зон радиоактивного загрязнения


Размеры следа радиоактивного загрязнения зависят от мощности взрыва и скорости ветра, в меньшей степени от других метеорологических условий и характера местности.

След радиоактивного облака на равнинной местности при неменяющихся направлениях и скорости ветра имеет форму вытянутого эллипса и условно делится на четыре зоны: умеренного, сильного, опасного и чрезвычайно опасного заражения (рис. 45).

Границы этих зон определяются экспозиционной дозой до полного распада (Р) или (для удобства решения задач по оценке радиационной обстановки) уровнем радиации на заданное время (Р/ч).

Зона умеренного загрязнения (зона А) занимает около 60% всей площади следа. На внешней границе этой зоны экспозиционная доза излучения за время полного распада составит 40 Р, а на внутренней границе — 400 Р. Уровень радиации через час после взрыва на внешней границе этой зоны составит 8 Р/ч, через 10 ч — 0,5 Р/ч. В течение первых суток пребывания в этой зоне незащищенные люди могут получить дозу облучения выше допустимых норм, а 50% из них — заболеть лучевой болезнью. Работы на объектах, как правило, не прекращаются. Работы на открытой местности, расположенной в середине зоны или у ее внутренней границы, должны быть прекращены.

Зона сильного загрязнения (зона Б) занимает около 20% всей площади следа. Экспозиционная доза за время полного распада на внешней границе зоны будет равна 400 Р, а на внутренней — 1200 Р. Уровень радиации через 1 ч после взрыва составит на внешней границе зоны 80 Р/ч, через 10 ч — 5 Р/ч. Опасность поражения незащищенных людей в этой зоне сохраняется до 3 сут. Потери в этой зоне среди незащищенного населения составят 100%. Работы на объектах прекращаются на срок до 1 сут, рабочие и служащие укрываются в защитных сооружениях, подвалах или других укрытиях.

Зона опасного загрязнения (зона В) занимает около 13% всей площади следа. На внешней границе этой зоны экспозиционная доза до полного распада составит 1200 Р, а на внутренней — 4000 Р. Уровень радиации через 1 ч после взрыва на ее внешней границе составит 240 Р/ч, через 10 ч — 15 Р/ч. Тяжелые поражения людей возможны даже при их кратковременном пребывании в этой зоне. Работы на объектах прекращаются на срок от 1 до 3–4 сут, рабочие и служащие укрываются в защитных сооружениях.

Зона чрезвычайно опасного загрязнения (зона Г) занимает около 7% всей площади следа. На внешней границе экспозиционная доза излучения за время полного распада будет равна 4000 Р, а в середине этой зоны — до 10 000 Р. Уровень радиа­ции через час после взрыва на внешней границе зоны составит 800 Р/ч, через 10ч — 50 Р/ч. Поражения людей могут возникнуть даже при их пребывании в противорадиационных укрытиях. В зоне работы на объектах прекращаются на 4 сут и более, рабочие и служащие укрываются в убежищах. По истечении указанного срока уровень радиации на территории объекта спадает до значений, обеспечивающих безопасную деятельность рабочих и служащих в производственных помещениях. Уровни радиации по границам зон радиоактивного загрязнения местности в различное время после взрыва приведены в табл. 26.

Таблица 26



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3402;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.