Характеристика очага ядерного поражения


Очагом ядерного поражения называется территория, в пределах которой в результате воздействия поражающих факторов ядерного взрыва произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушения и повреждения зданий, сооружений, пожары и радиоактивное загрязнение местности.

Размеры очага зависят от мощности примененного боеприпаса, вида взрыва, ха­рактера застройки, рельефа местности и др. Внешней границей очага считается условная наружная линия на местности, где избыточное давление во фронте ударной волны не превышает 10 кПа (0,1 кгс/см2). Условно очаг ядерного поражения делят на четыре круговые зоны: полных, сильных, средних и слабых разрушений (рис. 44).

Зона слабых разрушений характеризуется избыточным давлением во фронте ударной волны от 10 до 20 кПа (0,1–0,2 кгс/см2). На ее долю приходится до 62% площади всего очага. В пределах этой зоны здания получают слабые разрушения (трещины, разрушения перегородок, дверных и оконных заполнений).

Подвалы и нижние этажи сохраняются. От светового излучения возникают отдельные пожары.

Рис. 44. Зоны разрушений в очаге ядерного поражения.

 

Люди, находящиеся в этой зоне вне укрытий, могут получить травмы от падающих обломков и бьющегося стекла, ожоги. В укрытиях потери отсутствуют. Могут возникнуть вторичные поражения от пожаров, взрывов емкостей с горючими и смазочными материалами, загрязненности территории АОХВ и т.д. При наземном ядерном взрыве от эпицентра взрыва по направлению ветра возникают зоны загрязнения местности РВ с большими мощностями доз ионизирующего излучения.

Основные спасательные работы в этой зоне проводятся с целью тушения пожаров и спасения людей из частично разрушенных и горящих зданий. Условия для работы медицинских формирований относительно благоприятны.

Зона средних разрушений характеризуется избыточным давлением во фронте ударной волны от 20 до 30 кПа (0,2–0,3 кгс/см2) и занимает около 15% очага. В этой зоне деревянные здания будут сильно или полностью разрушены, каменные — получат средние и слабые разрушения. Убежища и укрытия подвального типа сохраняются. На улицах образуются отдельные завалы. От светового излучения могут возникнуть сплошные пожары. Характерны массовые санитарные потери среди незащищенного населения. Люди могут получить легкие травмы, ожоги, а при наземных взрывах возможны поражения радиоактивными осадками.

Спасательные и другие неотложные работы заключаются в тушении пожаров, спасении людей из-под завалов, разрушенных и горящих зданий. Условия работы спасательных формирований по оказанию первой медицинской помощи ограничены и возможны лишь после работы противопожарных и инженерных формирований, условия для их работы неблагоприятны.

Зона сильных разрушений образуется при избыточном давлении во фронте ударной волны от 30 до 50 кПа (0,3–0,5 кгс/см2) и составляет около 10% всей площади очага. В этой зоне наземные здания и сооружения получают сильные повреждения, разрушаются части стен и перекрытий. Убежища, большинство укрытий подвального типа и подземные сети коммунально-энергетического хозяйства, как правило, сохраняются. В результате разрушения зданий образуются сплошные или местные завалы. От светового излучения возникают сплошные (90% горящих зданий) и массовые (более 25% горящих зданий) пожары. Люди, находящиеся на открытой местности, от ударной волны получают повреждения средней тяжести. На них может воздействовать световой импульс, что часто приводит к возникновению ожогов III–IV степени, В этой зоне возможно отравление людей угарным газом, характерны массовые безвозвратные потери среди незащищенного населения.

Зона полных разрушенийвозникает при избыточном давлении во фронте ударной волны 50 кПа (0,5 кгс/см2) и более. На се долю приходится около 13% всей площади очага поражения. В этой зоне полностью разрушаются жилые, промышленные здания, противорадиационные укрытия, до 25% убежищ, разрушаются и повреждаются подземные сети коммунально-энергетического хозяйства, образуются сплошные завалы. Пожары не возникают, так как пламя сбивается ударной волной. Возможны единичные очаги горения и тления в завалах.

У незащищенных людей возникают тяжелые и крайне тяжелые травмы и ожоги. Поражающее действие проникающей радиации на людей достигает 500 Р и более. При наземном ядерном взрыве отмечается также сильное радиоактивное загрязнение местности.

Для этой зоны характерны массовые потери среди незащищенного населения. Непораженными останутся люди, находящиеся в хорошо оборудованных и достаточно заглубленных убежищах. Характер поражений и разрушений определяет основное содержание спасательных работ. Условия для работы медицинских формирований крайне неблагоприятны, а для медицинских формирований госпитального типа — исключаются.

В очаге ядерного поражения медицинские формирования могут приступить к работе, как правило, после тушения пожаров, расчистки завалов и вскрытия убежищ и подвалов. Пострадавшие, находящиеся в разрушенных убежищах, укрытиях и подвалах, имеют травматические повреждения преимущественно закрытого характера, вне укрытий — комбинированные повреждения в виде ожогов и открытых травм, возможно воздействие на них ионизирующего излучения. В местах выпадения радиоактивных веществ вероятны лучевые поражения.

Знание характеристики зон разрушения в очаге ядерного поражения позволяет начальнику МСГО произвести ориентировочный расчет вероятных санитарных потерь в очаге поражения, потребности в количестве сил МСГО, необходимых для оказания медицинской помощи пораженным, и правильно организовать эту помощь.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2405;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.