Звуколокационная аппаратура


Для непрерывного промера глубин воды, определения мощности и картирования сапропеля и других отложений в мелководных пресноводных водоемах применяется звуковой геолокатор [13].

В походном положении он транспортируется на прицепе автомобиля УАЗ, а в рабочем состоянии размещается и закрепляется на лодке типа <<Казанка>> водоизмещением 400 кг, оснащенной подвесным лодочным мотором (рис. 2.17).

В состав комплекта звукового геолокатора входят следующие блоки (рис. 2.18): центральный прибор 1, в который входят приемный резонансный усилитель и генератор электрических импульсов высокого напряжения (1500 в). Самописец 2 осуществляет управление посылкой и приемом акустических сигналов и запись результатов работы на электротермическую бумагу ЭТБ-2. Блок вибраторов 3 преобразует электрическую энергию в акустическую (вибратор-излучатель) и наоборот (вибратор-приемник). Источник питания бензоэлектрический агрегат 4. Вес комплекта с источником питания до 110 кг.

3

Звуколокационный метод определения расстояний основан на измерении времени распространения звукового сигнала от звуколокатора до объекта (например до дна водоема) и обратно (см. рис. 2.18). Генератор возбуждает излучатель блока вибраторов и одновременно дает сигнал на индикатор синхронизации, отмечающий момент досылки звукового импульса излучателем.

Звуковой импульс отраженный от объекта локации, воспринимается приемником блока вибраторов и подается через приемный усилитель на самописец, фиксирующий момент возвращения импульса. Усилитель с приемником составляет приемный тракт звукового геолокатора. Измеренное расстояние выразится следующим выражением:

lо = (l1+ l2)/2 = (t1 + tо)/2 · C, (2.3)

где l1 и l2 – фактические пути прохождения звука в среде;

t1 и tо – моменты приема и излучения сигнала;

C – скорость распространения звука в среде.

 

При прохождении звукового сигнала через несколько сред с различным акустическим сопротивлением происходит его преломление и отражение от границы раздела и другое время прихода в приемный усилитель (см. рис. 2.19). Поскольку каждая из геологических сред имеет свою скорость распространения упругих волн и определенную величину акустического сопротивления, то требуется проведение тарирования записи по определению глубины воды и мощности картируемых отложений (см. рис. 2.19).

С этой целью в пунктах тарирования аппаратурой промеряют глубину воды и мощность отложений на эхограмму в записи на ленту самописца (см. рис. 2.19). Лотом осуществляют истинное измерение глубины воды, а пробоотборником мощность отложений (ПБ1 и ПБ2). Затем, используя запись на ленте, проводят сопоставление с истинными показателями измерений и строят тарировочный график (а) и масштаб определения глубины воды (б) и установления мощности отложений (в), позволяющий достоверно дешифрировать получаемую запись в процессе выполнения звуколокационной съемки.

 

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1646;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.