Тепловизионный дистанционный диагностический метод


Предназначен для выполнения тепловизионной дистанционной диагностики по протяженным (линейным) объектам и малым площадным (1-120 кв. км) с применением аэросъемочного комплекса тепловизионной дистанционной диагностики (АКТДД) и цифрового аэросъемочного комплекса (ЦАК), устанавливаемых на вертолетах типа Ми-8. АКТДД – это цифровая интегрированная система, выполняющая покадровую тепловизионную дистанционную диагностику линейных и площадных объектов с борта вертолета типа Ми-8 (рис. 1.13).

 

 

 

 

АКТДД включает: тепловизионную камеру Therma CAM SC3000 (Швеция) с устройством компенсации смаза при съемке; спутниковый навигационный комплекс, монитор заданного маршрута полета в кабине летчиков; систему управления, контроля и регистрации цифровой информации. Съемка ведется вертикально вниз на безопасной для вертолета скорости и на высоте 100-500 метров, отдельными прямоугольными кадрами, следующими один за другим с перекрытием 40%.

ЦАК включает: два цифровых фотоаппарата (ФА), размещенные в компактном контейнере, систему спутниковой навигации, систему управления аэрофотосъемочным процессом на основе ПЭВМ, блок питания и программно-аппаратный комплекс предварительной обработки по привязке координат снимков. Задачи решаемые ЦАК: выполнение линейной и площадной съемки с получением цветных цифровых снимков и ортофотопланов заданного масштаба; создание цифрового топографического плана (карты) М 1: 500, М 1: 1000 (1:2000 - 1:5000) с рельефом для создания кадастровых документов, проработки возможности размещения объектов строительства с целью определения их общих параметров, обоснования строительства на отводимых территориях и уточнения линий застройки;

Задачи решаемые авиационным комплексом по дистанционной тепловизионной диагностики магистральных трубопроводов: картирование трубопроводов; определение глубины залегания трубопроводов; определение пространственного положения трубопровода и динамики его изменения; выявление деформированных участков; выявление мест нарушения изоляции; выявление утечек; поиск обводненных участков. Тепловая картина используется совместно с фотоснимками, для построения схем магистральных трубопроводов, тепловых сетей, со всеми их компонентами и выявленными аномалиями, наложенными на карту местности.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1919;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.