Закон предложения. Предложение в трех временных периодах.


На рынке товаров и услуг потребители приобретают необходимые им блага и тем самым удовлетворяют свои потребности. Но их выбор ограничен вследствие изменений в поставках продукции фирмами-производителями. Таким образом, для эффективного функционирования нужно регулировать величину не только спроса, но и предложения.

Предложение на рынке товаров и услуг определяет количество продукта, которое продавцы предлагают по различным альтернативным ценам. Масштабы производства, характеризующие предложение, напрямую зависят от желаний покупателей включить данный товар в потребительскую корзину. Категория предложения определяет закон предложения: между количеством произведенной продукции и ее ценой существует прямая зависимость. Это означает, что при повышении общего уровня цен производители будут стремиться реализовать как можно больше товаров, поскольку заинтересованы в максимизации прибыли. В основе такой зависимости лежит закон убывающей отдачи или предельной производительности: увеличение расхода факторов производства рано или поздно приводит к такой ситуации, при которой отдача от каждой дополнительной единицы произведенной продукции уменьшается.

На предложение влияет 2 вида факторов.

1. Ценовые факторы связаны непосредственно с динамикой цен на товары и услуги.

2. Неценовые факторы:

1) изменение цен на ресурсы. Для производства фирма закупает сырье и оборудование. При повышении их стоимости издержки предприятия становятся слишком высокими, и фирма вынуждена сокращать масштабы производства, что вызывает снижение величины предложения на рынке;

2) разработка новых технологий позволяет фирме повысить эффективность производства и количество произведенного продукта;

3) динамика величины налогообложения. Налоги представляют собой регулярные отчисления из бюджета фирмы в казну государства. Их увеличение вызывает сжатие объемов производства и, как следствие, снижение предложения;

4) изменение цен на другие товары. Повышение уровня цен на один товар вызывает сокращение предложения товаров-заменителей (масло и маргарин) и рост поставки товаров-дополнителей (бензин и автомобили);

5) численность продавцов на рынке. При совершенной конкуренции множество фирм производят однородный товар. Это может привести к нарушению динамики предложения, поскольку поставка продукции увеличивается, что не соответствует величине спроса;

6) монополизм подразумевает сосредоточение функции контроля цен в руках одной организации. Фирмы-монополисты устанавливают завышенные цены на свой продукт, несоразмерные с его ценностью и издержками производства.

7) Природные условия

8) Ожидания (инфляционные, социально-политические)

9) Размеры рынка

Зависимость между ценами и количеством благ, которое производители готовы выпустить и продать, называется графиком, или кривой предложения. Чем выше цена, тем при прочих равных условиях больше предложения благ, ибо производитель стремится увеличить свой доход. Однако при очень высокой цене достаточно большой доход можно получить и без увеличения производства. В этом случае предложение может сократиться.

Закон предложения имеет две формы выражения: а) шкала предложения; б) кривая предложения.

Шкала предложения - это табличное выражение связи между рыночной ценой блага и тем количеством, которое по этой цене будут предлагать продавцы. Кривая предложения - это графическое выражение связи между рыночной ценой блага и тем количеством, которое по этой цене будут предлагать продавцы.

Предложение по своему характеру менее динамично, поскольку оно напрямую связано с производством. А производство, как известно, моментально изменить невозможно. Для этого требуется определенное время.

При сравнительном анализе различных состояний рынка пользуются обычно следующими тремя временными периодами: мгновенным, коротким и длительным.

Основным фактором, влияющим на величину предложения, является цена. Эластичность—это чувствительность одной переменной к изменению другой. Взаимосвязь изменения цены товара и величины его предложения выражается в эластичности предложения по цене. Эластичность предложения по цене (обычно называемая просто эластичностью предложения) — это показатель степени реагирования величины предложения на изменение цены. Коэффициент эластичности предложения по цене (Es) рассчитывается как отношение процентного изменения величины предлагаемой продукции к процентному изменению цены:

 

Es=(∆Qs/Qs0):∆Р/Р0 (2.1)

 

где ∆QS— изменение величины предложения в результате изменения цены;

Qs0— первоначальное значение величины предложения;

∆Р— изменение цены;

Ро — первоначальное значение цены.

Чтобы быть предложенными на рынке, товары должны быть произведены. Однако производственный процесс может длиться различное время. Спланировав заранее объем и условия производства товаров, производитель не в состоянии их оперативно изменять, если, например, рыночная цена на товары изменилась. Выделяют три временных периода, характеризующих способность производителя отреагировать на изменение рыночной конъюнктуры: мгновенный, кратко- и долгосрочный[3, с.157].

Мгновенный период характерен тем, что реализации подлежит уже произведенный товар. Он поступает в продажу по установившейся рыночной цене, то есть предложение здесь должно «подстраиваться» под спрос. В этом случае кривая предложения S1 имеет вертикальный вид (рис. 2.1) и показывает, что предложение в данном временном интервале абсолютно неэластично (Es=0).

 

P

S1 S2


S3

 

Qs

 

Рис. 2.1. Кривая предложения в различных временных интервалах [1, с.236].

 

В краткосрочном периоде производитель в состоянии (ему позволяет время) в определенной мере отреагировать на изменение рыночной цены, несколько увеличив или уменьшив объем предложения. Но ему удается это сделать лишь путем изменения переменных факторов производства (интенсификации труда, количества материалов, товарных запасов и др.). Что же касается производственных мощностей, то в краткосрочном периоде повлиять на их количество невозможно. В течение данного периода число работающих предприятий на данный рынок не изменится, однако предложение данного товара несколько возрастёт, так как предприниматели будут более интенсивно использовать имеющиеся производственные мощности.

Кривая предложения в краткосрочном периоде S2 будет постепенно отклоняться от вертикального положения в направлении, определяемом законом предложения. Эластичность предложения становится положительной s > 0). Увеличение эластичности предложения только за счет манипулирования переменными факторами имеет свои пределы. Чтобы их преодолеть, необходима существенная перестройка производства и довольно продолжительный период времени.

Долгосрочный период характеризуется тем, что производитель в состоянии изменить свои производственные мощности, произвести структурную перестройку производства. Этот период также достаточен для того, чтобы в данную отрасль вошли новые фирмы (а некоторые покинули ее), существенно повлияв тем самым на объем товарного предложения. Кривая предложения в этом периоде принимает более пологое положение S3, эластичность предложения еще более увеличивается.

Анализ трех временных периодов позволяет заключить, что предложение, как и спрос, становится более эластичным с удлинением временных интервалов, в пределах которых рассматривается его динамика. Это связано с тем, что покупателям требуется время, чтобы изменить свои привычки и предпочтения.

Долгосрочная кривая предложения показывает, как объем предложения зависит от цены в ситуации, когда производители имеют достаточно времени для полной адаптации к изменениям цены. Краткосрочная кривая предложения показывает ситуацию, когда производители не полностью адаптировались к изменениям цены.

Концепция эластичности играет большую роль при установлении фирмой цен на собственную продукцию и при осуществлении государством мер по регулированию цен, а также при принятии решений в области политики и налогообложения.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.