Интеграционные процессы в менеджменте. Роль коммуникаций в системе управления, основные виды. Коммуникационный процесс, его элементы и этапы. Причины искажения информации


Важное место в проектировании организации занимает проблема установления требуемых отношений между частями или подразделениями организации.

Интеграция – уровень сотрудничества, существующего между частями организации и обеспечивающего достижение их целей в рамках требований, предъявляемых внешним окружением. Потребность в интеграции изначально создается разделением и взаимозависимостью работ в организации.

Существует несколько методов эффективной интеграции. Выбор подходящего метода интеграции зависит от среды, в которой этой организации приходится действовать.

Выделяют внутреннюю и внешнюю интеграцию. Внутренняя интеграцияосуществляется собственными ресурсами организации и затрагивает только ее структурные подразделения.

Внешняя интеграция осуществляется путем объединения усилий нескольких организаций.

Выделяют горизонтальную и вертикальную интеграцию.

Горизонтальная интеграция – это объединение структурных подразделений одного или нескольких предприятий одного профиля деятельности, позволяющее объединять ресурсы и достигать общих целей совместными усилиями.

Вертикальная интеграция осуществляется путем расширения области деятельности предприятия с целью снижения издержек и усиления контроля над потоками добавленной стоимости.

Профессора Гарвардской школы бизнеса П. Лоуренс и Дж. Лорш на основе обследования ряда предприятий пришли к выводу, что на межподразделенческие отношения, наряду с другими, влияют такие факторы, как степень различия между подразделениями (дифференциация) и степень требуемого сотрудничества подразделений (интеграция). Этот подход к проектированию организации, нередко называемый теорией дифференциации и интеграции, является частью более общей теории ситуационного подхода к управлению организацией.

Дифференциация означает деление в организации работ между ее частями или подразделениями таким образом, чтобы каждая из работ получила определенную степень завершенности в рамках данного подразделения.

Рис. иллюстрирует идею того, как отдельные части или подразделения организации имеют дело с различными аспектами общего внеорганизационного окружения.

Рис.Интеграция и дифференциация в менеджменте

Информация -это любое осмысленное сообщение, которое передается в систему управления и направлено на уменьшение степени неопределенности, о состоянии внешней и внутренней среды организации.

Свойства информации: материальность, накопление (не структурировать), превращение в знания (т.е. будет действовать), процессуальность, неубываемость (копирование инф-ии), количественная и качественная (достоверность/недостоверность) определенность, превращение в товар, обрабатываемость (инф-я нуждается в обработке), способность быть средством коммуникации, устаревание информации,

неуправляемость (мы не можем управлять инф-ей).



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2120;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.