Способы пуска. Разновидности.


По своему устройству однофазный асинхронный двигатель аналогичен трехфазному и состоит из статора, в пазах которого уложена однофазная обмотка, и короткозамкнутого ротора. Особенность работы однофазного асинхронного двигателя заключается в том, что при включении однофазной обмотки статора в сеть МДС статора создает не вращающийся, а пульсирующий магнитный поток с амплитудой Фмах, изменяющейся от мах до –Фмах.

Удобно для объяснения работы однофазного АД разбить пульсирующий поток на два вращающихся в противоположные стороны Фпр и Фобр, составляющие по половине от Фмах. Данные потоки вращаются с одинаковой частотой, причем вращение Фпр совпадает с направлением вращения ротора (пусть против часовой). Данные потоки наводят в обмотке ротора ЭДС Е2пр и Е2обр . Эти ЭДС создают в обмотке ротора токи I`2пр и I`2обр. Так как имеет место значительная разница прямого и обратного скольжений, то частота тока I`2обрзначительно больше частоты тока I`2пр. Индуктивное сопротивление обмотки ротора току I`2обр во много раз больше ее активного сопротивления. Данный ток является практически чисто индуктивным, оказывающим сильное размагничивающее действие на обратное поле Фобр. В результате чего ротор вращается в направлении, обусловленном электромагнитным потоком прямого поля. М= Мпр – Мобр.

Зависимости моментов показывают, что однофазный АД не создает пускового момента. Для его появления во время пуска двигателя создается вращающееся магнитное поле. Для этого на статоре двигателя помимо рабочей обмотки применяется пусковая. Их оси должны быть смещены друг относительно друга на 90 градусов. Необходимо осуществить смещение токов обмотки статора, для чего в цепь пусковой обмотки включается фазозамещающий элемент. При достижении частотой вращения значения близкого номинальному, с помощью реле происходит отключение пусковой обмотки. Т.о. во время пуска двигатель – двухфазный, во время работы – однофазный.

Широкое распространение в качестве ФЭ получили активное сопротивление, а не емкость (большие габариты). Пусковая обмотка выполняется проводом меньшего сечения.

 


 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.