ПРОИЗВОДНЫЕ СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ


1. национализация (ч. 3 п. 2 ст. 235 ГК, ст. 306 ГК;

2. приватизация (ст. 217 ГК, ч. 2 п. 2 ст. 235 ГК);

3. приобретение права собственности на имущество юр. лица при его реорганизации и ликвидации (п. 7 ст. 63 и абз. 3 п. 3 ст. 218 ГК);

4. обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам (п/п 1 п. 2 ст. 235 ГК, ст. 238 ГК);

5. приобретение права собственности по договору (ч. 1 п. 2 ст. 218);

6. приобретение права собственности в порядке наследования (ч. 2 п. 2 ст. 218 ГК)

7. реквизиция (ст. 242 ГК);

8. конфискация (ст. 243 ГК);

9. выкуп недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится (ст. 239 ГК);

10. выкуп бесхозяйственно содержимого имущества (ст. 240, 293 ГК);

11. выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК);

12. прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать (п/п 2 п. 2 ст. 235 и ст. 238 ГК);

 

1.► Национализация -обращение в государственную собственность имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением государством собственнику сто­имости этого имущества и других убытков. Споры о возмещении убытков разрешаются судом (см. ч. 3 п. 2 ст. 235 и ст. 306 ГК).

(У Гаврилова: Национализация бывает: платная и бесплатная, т.е. экспроприация (1917 год). Платная в свою очередь делится на: а) с полной выплатой стоимости имущества (США, Англия) и б) частичной (1946-1946 гг. – Венгрия). По российскому же закон/ву возмещается полная стоимость имущества + убытки. По Проекту— убытки.)

2.► приватизация (ст. 217 ГК, ч. 2 п. 2 ст. 235 ГК) - Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные ГК положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

(У Гаврилова: Приватизация — производный способ (ст. 217 ГК, ч. 2 п. 2 ст. 235 ГК).

4. ФЗ от 21 декабря 2001 № 178-ФЗ «О приватизации гос. и муниц. имущ.»;

5. Закон РФ от 4 июля 1991 № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ»;

6. Указ През. от 12 мая 2008г. № 724 — функции по организации продажи предоставлены Федер. Агенству по управлению гос. имущ/вом.

Правительство РФ ежегодно утверждает прогнозный План прихватизации федер. имущ/ва. Принципы:

1. Равенство и открытость деят/ти органов гос. власти и органов МС;

2. Возмездность (плата или передача в гос (муниц.) собственность акций АО в УФ которых вносится гос (муниц) имущество).

Покупатели — любые физич. и юр. лица, за искл. гос. и муниц. унитарн. предпр., а так же гос. и муниц. учреждений.

ФЗ от 11 июля 2011 № 201-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества»: Установлен ещё один способ приватизации гос. и мун/ных предприятий - преобразование в общества с ограниченной ответственностью - возможно в том случае, если средняя численность его работников, выручка от реализации товаров или услуг, стоимость основных средств и нематериальных активов не превышают предельных значений этих показателей, установленных для субъектов малого предпринимательства.

+ Госдума предлагает платить за доносы на коррупционеров http://news.rambler.ru/15282590/)

3.► приобретение права собственности на имущество юр. лица при его реорганизации и ликвидации (абз. 3 п. 3 ст. 218 ГК). В случае реорганизации юри­дического лица право собственности на принадлежавшее ему иму­щество переходит к юридическим лицам—правопреемникам реор­ганизованного юридического лица согласно передаточному акту или разделительному балансу. (У Гаврилова п. 8. Ст. 63 - Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено ГК или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.)???

4.► обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам (т.е. за долги) (п/п 1 п. 2 ст. 235 ГК, ст. 238 ГК). принудительное взыскание на его имущество об­ращается по решению суда, если иной порядок не предусмотрен законом или договором. При обращении взыскания следует учи­тывать перечень имущества граждан и юридических лиц, на кото­рое взыскание обратить нельзя, очередность удовлетворения претензий и другие правила, установленные как в гражданском, так и в гражданском процессуальном законодательстве

5.► приобретение права собственности по договору (ч. 1 п. 2 ст. 218) Для воз­никновения права собственности необходимо, чтобы между отчуждателем имущества и его приобретателем был заключен дого­вор 9купли-продажи, дарения, мены и др.) , соответствующий требованиям закона. Право собственности у приобретателя иму­щества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК). В тех случаях, когда переход права собственности на имущест­во подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации

6.► приобретение права собственности в порядке наследования (ч. 2 п. 2 ст. 218 ГК) В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. (Можно рассказывать все, что касается наследования, завещания и т. д.)

7.► реквизиция (ст. 242 ГК) - В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция). Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде. Лицо, имущество которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества.

8.► конфискация (ст. 243 ГК). В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация). Исключение - вещи, на которые не может обращаться взыскание (единственное жилье, предметы обычной дом. обстановки и обихода, одежда, обувь). В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке. Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

9.► выкуп недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится (ст. 239 ГК). В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов. Решение о выкупе может быть принято органом исполнитель­ной власти РФ либо субъекта Федерации. Решение об изъятии зе­мельного участка (соответственно о выкупе участка и находящего­ся на нем недвижимого имущества) подлежит государственной ре­гистрации. Собственник должен быть извещен о регистрации с указанием ее даты. О предстоящем выкупе собственник должен быть уведомлен не позднее чем за год. Выкуп возможен по согла­шению сторон либо по решению суда. До истечения года выкуп допускается только с согласия собственника. Если собственник не согласен с решением о выкупе либо с ним не достигнуто соглаше­ние об условиях выкупа, государственный орган, принявший та­кое решение, может предъявить иск о выкупе в суд. Иск может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собст­веннику уведомления о выкупе. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость участка и находящегося на нем недвижимого имущест­ва, а также все причиняемые собственнику убытки, включая упу­щенную выгоду.

До достижения соглашения о выкупе либо до вынесения реше­ния судом собственник может владеть, пользоваться и распоря­жаться участком и находящимся на нем имуществом по своему ус­мотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка и имущества по назначению.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество. Данные правила соответственно применяются при прекращении права собственности на недвижимое имущество в связи с изъятием горных отводов, водных объектов и других обособленных природных объектов, на которых находится имущество.

10.► выкуп бесхозяйственно (!!! Не путать с бесхозяйным !!!) содержимого имущества (ст. 240, 293 ГК). Указанное иму­щество в отличие от бесхозяйного имеет собственника, который известен, но относится к нему нерадиво, допуская его порчу и раз­рушение. Если имущество не представляет значительной ценности и бесхозяйственное обращение с ним не нарушает ничьих интере­сов, право вовсе не реагирует на поведение нерадивого собствен­ника. Иначе обстоит дело, если речь идет об имуществе, представ­ляющем значительную экономическую, историческую (например, памятнике истории и культуры), научную, художественную или иную ценность для общества, или об имуществе, бесхозяйствен­ное содержание которого угрожает общественным или государст­венным интересам. В случаях, когда собственник культурных ценностей, отнесенных в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством, бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения, такие ценности по решению суда могут быть изъяты у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов. При выкупе культурных ценностей собственнику возмещается их стоимость в размере, установленном соглашением сторон, а в случае спора - судом. При продаже с публичных торгов собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов.

11.► выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК) - В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

12.► прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать (п/п 2 п. 2 ст. 235 и ст. 238 ГК). Возможны ситуации, когда иму­щество оказалось в собственности лица по основаниям, допускае­мым законом, но эти основания отпали. (Например, изменился правовой режим вещи. Из вещи, находившейся в свободном обра­щении, она перешла в разряд ограниченно оборотоспособных или изъятых из оборота вещей и более не может находиться в собст­венности данного лица. Или изменился статус юридического ли­ца, наделенного специальной правоспособностью, в результате че­го отпали основания, чтобы то или иное имущество было в его собственности). Если в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть в течение года отчуждено собственником. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в указанные сроки, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику. (Напр, к граж­данину по наследству перешло ружье, которое находилось в собст­венности наследодателя по особому разрешению. Наследнику в выдаче разрешения отказали. Право собственности на ружье подлежит прекращению)

Есть и такие способы приобретения права собственности, ко­торые в одних случаях выступают как первоначальные, а в дру­гих — как производные. Таково, в частности, приобретение права собственности на плоды, продукцию и доходы (ст. 136 и абз. 2 п. 1 ст. 218 ГК).

Необходимо различать естественные (на­туральные) плоды и гражданские плоды (доходы). К естественным плодам относят органические произведения самой вещи. Таковы плоды фруктовых деревьев, приплод скота, шерсть, молоко и т.д. К гражданским плодам относят все те доходы, которые приносит вещь, выступая в обороте как предмет договора найма, займа и иных гражданско-правовых отношений. Таковы наемная плата за пользование вещью, проценты, начисляемые по банковским вкладам, дивиденды по акциям и т.д.

Приобретение права собственности на плоды относится к пер­воначальным способам, поскольку право соб­ственности на плоды возникает впервые; на доходы — к производ­ным, поскольку здесь имеет место зависимость права приобрета­теля от права предшественника. В соответствии со ст. 136 ГК плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений. (Ранее данная статья звучала след. образом: «Поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества».

 


ВОПРОС 29.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 5323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.