Основания компенсации морального вреда


Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

Ø вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Ø вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

Ø вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

Ø в иных случаях, предусмотренных законом.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

(У Гаврилова: Обзор судебной практики ВС РФ за второй квартáл 2011 года (утв. Президиумом ВС РФ 28 сентября 2011 г.): сведения, которые содержатся в заключении служебной проверки (оформленной приказом работодателя), не могут быть оспорены сотрудником как порочащие его честь, дост. и деловую репутацию, т.к. данные в подобных документах оспариваются в ином порядке.

Если действия лица, распространившего порочащие другое лицо сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной отв/сти, а также предъявить иск о защите чести и достоинства в порядке гр-го судопроизводства. Причём отказ в возбуждении уголовного дела , прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска в порядке гр/кого судопроизводства.

Однако ФЗ от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ ответственность за оскорблениеи клевету установлена не в УК РФ, а в КоАП РФ.

Однако 30 июля 2012 г. Президент подписал закон, возвращающий уголовную отв/сть за клевету. МАХ наказания - штраф до 5 мил. руб. либо 480 часов обязательных работ

При невыполнении решения суда суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и порядке, пред/ных ГПК («законодательством об исполнительном производстве»)

При удовлетворении иска суд в резолютивной части решения обязан указать способопровержения не соответствующих действительности порочащих сведений ипри необходимости изложить текст такого опровержения

Согласно ч. 3 ст. 29 Конституции РФ никтоне может быть принужден к выражению своих мнений и убежденийили отказу от них. Извинение как способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации статьей 152 ГК и другими нормами зак/ства не предусмотрено, поэтому суд не вправе обязывать ответчиков по данной категории дел принести истцам извинения (воспитание сына) в той или иной форме. Вместе с тем суд вправе утвердить мировое соглашение, в соотв. с которым стороны по обоюдному согласию предусмотрели принесение отв/ком извинения.)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

(НОВОЕ) Статья 152.2.предусматривает охрану частной жизни гражданина:

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением указанных правил, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

 


ВОПРОС 19.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1855;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.