Принципы гражданского права


Понятие и принципы гражданского права. Предмет и метод регулирования. Отграничение гражданского права от других смежных отраслей права (административного, трудового, семейного и др.).

Понятие.Гражданское право – это отрасль права. Гражданское право – это совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущ/нные отношения, как связанные, так и не связанные с имущественными,возникающие междуэкономически обособленными участниками гр/ого оборотана началахравенства, автономии воли,диспозитивности и других принципахгр/ского зак/ства.

Гр/ским правом регулируются, во-первых, основные повседневные отношения граждан и организаций; Во-вторых, гр/ое право регулирует в основном нормальные, желаемые, развивающиеся отношения.

Принципы гражданского права

Под правовыми принципами (от лат. priuzipium – начало, первоначало) в правовой науке понимаются стабильные нормативно-руководящие положения, отражающие объективную экономическую и социально-политическую реальность и выражающие закономерности развития имущественных и личных неимущественных отношений, в соответствии с которыми строятся нормативная база гражданско-правового регулирования, регламентация поведения субъектов гражданского права и правоприменение. Таким образом, важнейшей функцией принципов права является обеспечение единства норм права в целом, а также в рамках отдельной отрасли.

К общеправовым принципам относятся равноправие субъектов; законность; оптимальное сочетание коллективных, общественных и частных интересов; реальность и гарантированность прав и обязанностей субъектов права. Отраслевые принципы включают в себя свободу договора; неприкосновенность собственности; недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; всемерную защиту гражданских прав; восстановление нарушенных прав; свободу, инициативность и добросовестность в реализации прав и обязанностей субъектов гражданского права. Подотраслевые принципы представлены: а) принципами права собственности (равенство форм собственности; недопустимость лишения имущества иначе, чем по решению суда; и др.); б) принципами жилищного права (неприкосновенность жилища; соблюдение санитарных, технических и бытовых требований, которым должны соответствовать жилые помещения; и др.); в) принципами обязательственного права (договорные и внедоговорные); г) принципами творческого права (свобода творчества и свобода использования объектов творчества).

Выделяют следующие основные принципы:

Принцип равенства участников гражданских отношенийглавным образом выражается в недопустимости наделения одного из участников гражданских правоотношений властными полномочиями в отношении другого их участника. В отношениях, регулируемых гражданским законодательством, Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования выступают на равных началах с другими участниками гражданских правоотношений – гражданами и юридическими лицами (п. 1 ст. 124 ГК).

Неприкосновенность собственности базируется прежде всего на норме ч. 3 ст. 35 Конституции, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных целей может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. В своих статях ГК расширил эту норму, установив, помимо возмещения стоимости имущества, правило возмещения убытков (ст. 16, п. 2 ст. 235). Наряду с этим в гл. 15 ГК «Прекращение права собственности» предусмотрены случаи, допускающие прекращение права собственности по решению суда (подп. 1 п. 2 ст. 235), а также случаи принудительного изъятия у собственника имущества с выплатой возмещения по решению суда, а при совершении преступления или тяжкого правонарушения – без выплаты (конфискация – ст. 243).

Принцип свободы договора. Суть заключается в том, что закон предоставляет субъектам гражданского права свободу в определении и осуществлении их прав. Наиболее полная характеристика принципа свободы договора содержится в ст. 421 ГК. Данный принцип означает:

– во-первых, что субъекты гражданского оборота свободны в решении вступления в договорные отношения или воздержания от заключения гражданско-правовых договоров. При этом по общему правилу понуждение к заключению договоров не допускается, за исключением случаев прямо предусмотренных законом;

– во-вторых, субъекты гражданского оборота свободны в выборе партнеров по договору (контрагентов);

– в-третьих, стороны договора вправе выбирать любую из предусмотренных нормативными правовыми актами моделей договоров или заключать договор, форма которого нормативно не предусмотрена, в том числе и модель, состоящую из элементов различных договоров (смешанный договор);

– в-четвертых, стороны договора вправе самостоятельно, по своему усмотрению, определять условия договора, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК).

Однако в гражданском праве есть договоры, которые обладают определенной спецификой. Прежде всего это публичный договор (ст. 426 ГК) и договор присоединения (ст. 428 ГК). Здесь важно понимать, что целью названных договоров никоим образом не является установление специфического правового режима, направленного на ограничение свободы договора, их цель – усиление гарантий прав социально более слабой стороны (потребителя).

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные делавыражается в недопустимости для органов государственной власти и местного самоуправления вмешиваться в частные дела субъектов гражданского оборота, за исключением случаев их неправомерного поведения, а также в недопустимости вмешательства в частные дела субъектов гражданского оборота третьих лиц, если только последние не связаны с ними договорными отношениями.

Принцип беспрепятственного осуществления гражданских правв первую очередь основывается на Конституции. Так, в ч. 1 ст. 34 Конституции провозглашается, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. В соответствии с этой гарантией в ст. 9 ГК устанавливается, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, и по общему правилу отказ от осуществления права не ведет к прекращению этого права. Таким образом, принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав означает, что субъекты гражданского оборота осуществляют свои гражданские права не по воле других лиц, а по собственному усмотрению, т. е. они свободны в установлении своих прав и обязанностей.

Принцип обеспечения восстановления нарушенных правдостигается при помощи различных способов защиты прав, закрепленных в ст. 12 ГК. Среди указанных способов законодатель особо выделяет и возводит в ранг принципа гражданского права восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Восстановление прав представляет собой их возвращение титульному владельцу. При этом возврат имущественных прав не обязательно выступает мерой защиты права; он может быть и действием, завершающим договорные отношения. Например, согласно п. 1 ст. 622 ГК при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю его имущество.

Принцип судебной защиты гражданских правносит общегражданский конституционный характер. В частности, в ст. 11 ГК предусмотрено, что судебной защите подлежат права, нарушенные или хотя и не нарушенные, но оспоренные (например, два лица оспаривают одно и то же имущественное право на определенный правоохраняемый объект – право собственности на квартиру и т. п.). При этом защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекатьпреимуществаиз своего незаконного или недобросовестного поведения.» Принцип добросовестности должен распространяться на действия (поведение) участников оборота при: а) установлении прав и обязанностей (ведение переговоров о заключении договоров и т.д.); б) приобретении прав и обязанностей; в) осуществлении прав и исполнении обязанностей; г) защите прав. Принципу добросовестности должна подчиняться и оценка содержания прав и обязанностей сторон.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 6529;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.