Семейство Крестоцветные (Cruciferae, Brassicaceae)


 

Семейство объединяет 380 родов и 3000 видов, главным образом во внетропических областях Северного полушария, и прежде всего - в Средиземноморье, Юго-Западной и Центральной Азии. Жизненная форма: многолетние или однолетние травы (очень редко - полукустарники и кустарники). Листорасположение очередное; листья простые, без прилистников. Цветки обоеполые, актиноморфные, 4-членные. Чашелистиков 4, в 2 кругах, причем внутренние - при основании с мешковидными выростами. Лепестков 4, расположены крестообразно (отсюда - название семейства). Андроцей двусильный: 2 короткие тычинки находятся в наружнем круге, 4 длинные - во внутреннем. У основания тычиночных нитей - нектарники (выросты оси цветка). Завязь - верхняя, состоит из 2 сросшихся плодолистиков, двугнездная, с различным числом семязачатков. Столбик - с головчатым или двухлопастным рыльцем. Плоды - стручки или стручочки, вскрываются 2 створками, с остающейся перегородкой, иногда невскрывающиеся (разламывающиеся на членики) или односемянные, орешковидные. Семена - без эндосперма. Большинство крестоцветных цветут белыми или желтыми цветками. Соцветия представляют собой простые или двойные щитковидные кисти, без конечного цветка. В начале распускания соцветия выглядят как щитки, однако вследствие интеркалярного роста нижние части соцветий приобретают кистевидный облик.

Характерны вместилища мирозина в вегетативных органах и соцветиях, содержащие фермент, гидролизующий серосодержащие соединения у многих представителей крестоцветных.

Почти все сорные и мусорные крестоцветные - растения одно-, двулетние: пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris), ярутка полевая (Thlaspi arvense) и многие другие. Среди крестоцветных много однолетников, но большинство из них все же многолетние травы, например сурепка (Barbarea).

К крестоцветным относится ряд важных в хозяйственном отношении растений. Первое место среди них занимает капуста огородная (Brassica oleracea). Известно очень много форм и сортов капусты (рис. 8.4). Например, у нас очень популярна цветная капуста - форма с ветвистыми соцветиями и недоразвитыми цветками; из этого же вида произошла кольраби, с реповидным стеблем, содержащим особенно много витамина С.

Редька и редис, или редиска, относятся к одному и тому же виду Raphanus sativus. В качестве приправы к кушаньям очень популярен хрен обыкновенный, или деревенский (Armoracia rusticana), встречающийся у нас и в диком виде. Это растение с крупными продолго ватыми листьями и мощными соцветиями белых цветов. Достаточно распространен и род горчица: горчица белая (Sinapis а1bа), горчица сареnтская (Brassica junceae) и горчица черная (Brassica nigra). Особенно культивируются горчица сарептская и горчица черная, так как их семена содержат большое количество жирных масел. Из них получают горчичное масло, используемое в пищевой промышленности, а также горчичный порошок, содержащий глюкозид синигрин, оказывающий воспаляющее действие на кожу, что нашло применение в медицинской промышленности при изготовлении горчичников. В качестве масличных культур возделывается рапс (Brassica napus var. oleifera). Как красильное растение используется вайда красильная (Isatis tinctoria). Виды гесперис, или вечерница (Hesperis), левкой (Matthiola) и лактифиоль (Clleiranthus) - декоративны, разводятся как садовые и комнатные растения.

Рис. 8.4.Крестоцветные. Капуста (Brassica):

А - белокочанная; Б - кольраби; В - брюссельская; Г - листовая; 1 - соцветие «кисть»; 2 - цветок без околоцветника; 3 - плод «стручок»

Желтушник серый (Erysimum canescens) и некоторые виды сердечника (Cardamine) содержат сердечные гликозиды, используемые при изготовлении препаратов кардиотонического действия.

 

Порядок Мальвоцветные(Malvales)

Порядок объединяет 11 семейств, 2 из которых (липовые и мальвовые) произрастают в странах СНГ; остальные семейства - исключительно тропические и субтропические.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 5001;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.