Вопрос 55. Теория личностных конструктов. Методы исследования личностных конструктов.


 

Основателем теории личностных конструктов стал американский психолог Джордж Келли. Он же основал научную школу психологии личностных конструктов.

 

Согласно теории Келли чеяовек является исследователем, строящим образ реальности на основе своей индивидуальной системы категориальных шкал - "личностных конструктов". Исходя вз этого образца реальности, человек предвосхшцает (конструирует) гипотезы о будущих собьгтвях. Если эти гипотезы не подтверждаются, человек может перестроить свою систему личностных конструктов для повышения адекватности последующих предсказаний.

Келли разработал методический принцип "репертуарных решеток", воплотившийся в ряд конкретных психодиагностических методик, использующихся в настоящее время в клинической психологии, психологии обучения и др.

В основе когнитивной теории Келли лежит способ, с помощью которого индивиды постигают и ннтерпретируют явления (или людей) в своем окружении. Назвав свой подход теорией личностных конструктов, Келли концентрирует внимание на психологических процессах, которые позволяют людям организовать и понять события, происходящие в их жизни.

В системе Келли ключевой теоретический конструкт - это сам термин конструкт: "Человек судит о своем мнре с помощью понятинных систем, или моделей, которые он создает и затем пытается приспособить к объективной действительности. Это приспособление не всегда является удачным. Все же без таких систем мир будет представлять собой нечто настолько недифференцированное н гомогенное, что человек не сможет осмыслить его".

Именно этн "понятийные системы, или модели" Келли определил как личностные конструкты. Иначе говоря, личностный конструкт - это идея или мысль, которую человек использует, чтобы осознать или интерпретировать, объяснить или предсказать свой опыт. Примерами личностных конструктов могут быть "взволнованный - спокойный, "умный - глупый", "мужской - женский", "религиозный - нерелигиозный , "хороший - плохой в "дружеский-враждебный". Это только несколько примеров многочисленных конструктов, которые человек использует, чтобы оценить значение переживаний своей повседневной жизни.

Келли предполагал, что все личностные конструкты биполярны и дихотомичны по природе, то есть сущностъ мышления человека заключается в осознании жизненного опыта в терминах черного и белого, а не оттенков серого. Точнее, переживая события, человек замечает, что какие-то события похожи друг на друга (у них есть общие свойства) и при этом отличаются от других.

Именно этот когнитивный процесс наблюдения сходств н различий приводит к формированню личностных конструктов.

 

Подобно магниту, все конструкты имеют два противоположных полюса: полюс сходства конструкта (то, в чем они противоположны третьему элементу), и полюс контраста конструкта. Цель теории личностного конструкта - объяснить, каким образом люди интерпретируют и прогнознруют свой жизненный опьгг с точки зрения сходства и разлнчий.

 

Свойства конструктов:

1) конструкт затрагивает определенный диапазон явлений. Этот диапазон применимостивключает в себя все события, при которых конструкт применим. Конструкт "научный - ненаучный", например, вполне применим для ннтерпретации множества интеллектуальных достижений, но едва ли пригоден для объяснения преимуществ положения человека женатого или холостого.

2) у каждого конструкта есть фокус применимости. Он относится к явлениям в рамках диапазона применимости. к которым конструкт наиболее применим. Например, конструкт "честный-нечестный" у одного человека имеет фокусом применимости то, чтоследует держать руки подальше от чужих денег и имущества. А другой человек может применитъ тот же конструкт к политическим событиям. Следовательно, фокус применимости конструкта всегда специфнчен для человека, применяющего его.

 

Типы конструктов:

1) Конструкт, который стандартизирует ("упреждает") элеметы для того, чгтобы они были исключительно в его диапазоне, Келли назвал упредительным конструктом. Упредительную интерпретацию можно сравнить с такой характеристикой мышления ригидного человека, как "ничего, кроме".

2) В констелляторном конструкте элементы могут одновременно принадлежать другим областям, но они постоянны в составе своей сферы. То есть, если явление относится к категорин одного конструкта, другие его характеристики фиксированы (раз мы относим человека к данной категории, мынаделяем его всеми соответствующими характеристиками).

3) Конструкт, оставляющий свои элементы для альтернативных конструкций, называется предполагающим конструктом. Этот тип конструкта прямо противоположен упредительному и констелляторному конструктам, так как он позволяет человеку быть открытым для нового опыта и принимать альтернативную точку зрения на мир. (В этом случае трактовка кого-то как продавца автомобилей, является настолько предполагающей, что другие его личные качества не вытекают из нее.)

Классификация конструктов:

1) Всесторонние конструкты включают в себя относителъно широкий спектр явлений.

2) Частные конструкты включают в себя небольшой диапазон явлений.

3) Основные конструкты регулируют основную деятельность человека.

4) Периферические могут меняться, не изменяя значительно основную структуру.

5) Жесткие - дающие неизменный прогноз.

6) Свободные позволяют делать различные прогнозы при сходных условиях.

 

Определение личности в теории Келли: личвость представляет организовавную снстему более или менее важных конструктов; человек использует лнчностные конструкты, чтобы интерпретировать мир переживаний и предвидеть будущие события. Для Келли личность эквавалентна конструктам, используемым индивидом в целях предвидения будущего. Чтобы понять другого человека, надо знать что-то о конструктах, которые он использует, о событиях, включенных в эти конструкты, и о том, как они соотносятся друг с другом.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3231;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.