Градостроительное зонирование в населенных пунктах. Правила землепользования и застройки.


 

Градостроительное зонирование — зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов. Градостроительное зонирование регулирует вопросы территориальной организации жизнедеятельности, экономики, строительства, реконструкции, использования объектов недвижимости и поэтому является частью градостроительной деятельности.1)

 

Правила землепользования и застройки — документ градостроительного зонирования, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений; Правила землепользования и застройки включают в себя:

 

порядок их применения и внесения в них изменений;

 

карту градостроительного зонирования;

 

перечень градостроительных регламентов в отношении земельных участков и объектов капитального строительства.

 

 

На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку.На карте градостроительного зонирования отображаются:

 

территориальные зоны;

 

границы зон с особыми условиями использования территорий;

 

границы территорий объектов культурного наследия4)

 

Основные территориальные зоны — зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом:

 

возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков;

 

функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом поселения, генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района;

 

определенных Градостроительным кодексом территориальных зон;

 

сложившейся планировки территории и существующего землепользования;

 

планируемых изменений границ земель различных категорий в соответствии с документами территориального планирования и документацией по планировке территории;

 

предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках.Границы территориальных зон могут устанавливаться по:

 

линиям магистралей, улиц, проездов, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений;

 

красным линиям;

 

границам земельных участков;

 

границам населенных пунктов в пределах муниципальных образований;

 

границам муниципальных образований, в том числе границам внутригородских территорий городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

 

естественным границам природных объектов;

 

иным границам.

 

Виды территориальных зон приведены ниже. Виды зон подразделяются на группы и подгруппы.5)6)

 

Виды территориальных зон по Земельному и Градостроительному кодексам

 

Жилая

 

Предназначение земельных участков по Земельному кодексу. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки.

 

Определение территориальных зон по Градостроительному кодексу. В состав жилых зон могут включаться:

 

зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

 

зоны застройки малоэтажными жилыми домами;

 

зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;

 

зоны застройки многоэтажными жилыми домами;

 

зоны жилой застройки иных видов.

 

В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

 

Общественно-деловая

 

Предназначение земельных участков по Земельному кодексу. Земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами.

 

Определение территориальных зон по Градостроительному кодексу. В состав общественно-деловых зон могут включаться:

 

зоны делового, общественного и коммерческого назначения;

 

зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения;

 

зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;

 

общественно-деловые зоны иных видов.

 

Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан. В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

 

Производственная и зона инженерно-транспортных инфорструктур

 

Предназначение земельных участков по Земельному кодексу. Земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими. Земельные участки в составе зон инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для застройки объектами железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфраструктуры.

 

Определение территориальных зон по Градостроительному кодексу. В состав производственных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктур могут включаться:

 

места размещения коммунальных и складских объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли;

 

места размещения производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду;

 

Производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе сооружений и коммуникаций железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов в соответствии с требованиями технических регламентов.

 

Рекреационная

 

Предназначение земельных участков по Земельному кодексу. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

 

Определение территориальных зон по Градостроительному кодексу. В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

 

Особо охраняемых территорий

 

Предназначение земельных участков по Земельному кодексу. В пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

 

Определение территориальных зон по Градостроительному кодексу. В состав территориальных зон могут включаться зоны особо охраняемых территорий. В зоны особо охраняемых территорий могут включаться земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

 

Сельскохозяйственного использования

 

Предназначение земельных участков по Земельному кодексу. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства.

 

Определение территориальных зон по Градостроительному кодексу. В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:

 

зоны сельскохозяйственных угодий — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);

 

зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

 

В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

 

Специального назначения

 

Предназначение земельных участков по Земельному кодексу. Отсутствует.

 

Определение территориальных зон по Градостроительному кодексу. В состав зон специального назначения могут включаться зоны, занятые кладбищами, крематориями, скотомогильниками, объектами размещения отходов потребления и иными объектами, размещение которых может быть обеспечено только путем выделения указанных зон и недопустимо в других территориальных зонах.

 

Военных объектов

 

Предназначение земельных участков по Земельному кодексу. Отсутствует.

 

Определение территориальных зон по Градостроительному кодексу. Отсутствует.

 

Согласно Земельному и Градостроительному кодексам земельный участок должен отвечать условиям принадлежности к одной территориальной зоне.7)

 

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон.8)

 

Градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков и всего, что находится над и под его поверхностью, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.9)

 

Главный компонент градостроительного регламента — виды разрешенного использования земельных участков и другой недвижимости.Для всех зон используется одинаковая структура разрешенных видов использования:

 

Основные виды использования, согласно установленным в зоне;

 

Вспомогательные виды использования, разрешенные при условии, если собственник, застройщик (инвестор) реализовал на своем участке какой-либо из основных видов разрешенного использования;

 

Условно разрешенные виды использования, которые могут быть разрешены собственнику, застройщику (инвестору) на основании решения комиссии по землепользованию и застройке с учетом результатов публичных слушаний.

 

Второй важнейший компонент градостроительного регламента — предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации предельные параметры градостроительного регламента могут включать в себя:

 

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

 

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

 

Предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

 

Максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 5966;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.