Дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность за земельные правонарушения.


 

 

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

Гражданско-правовая (имущественная) ответственность выражается в возмещении убытков, вреда и т. п.

 

Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

 

В Гражданском кодексе РФ предусматриваются правила, которые применяются в случаях причинения вреда:

 

1) вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред;

 

2) законом или договором может быть установлена обязанность лица, причинившего вред, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда;

 

3) лицо, причинившее вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. При этом законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины;

 

4) вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия лица, причинившего вред, не нарушают нравственные принципы общества;

 

5) опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность;

 

6) если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность;

 

7) юридическое лицо, гражданин возмещают вред, причиненный их работниками при исполнении трудовых обязанностей. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении ими предпринимательской или иной деятельности товарищества или кооператива;

 

9) вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия)органов власти, должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования;

 

10) юридические лица, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Возмещение убытков, вреда производится добровольно либо по решению суда.

 

Решением суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре. На ответчика с согласия сторон может быть возложена обязанность по устранению последствий земельного правонарушения за счет своих средств. Под исполнением обязанности в натуре понимается восстановление плодородия почв, восстановление земельных участков в прежних границах, возведение снесенных зданий, строений, сооружений, снос незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановление межевых и информационных знаков, устранение иных последствий земельных правонарушений и исполнение возникших обязательств.

 

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

Одним из видов ответственности за правонарушение является дисциплинарная ответственность.

 

Дисциплинарной ответственностью является юридическая ответственность в порядке подчиненности по службе работников организаций всех форм собственности за совершение проступков, связанных с трудовой деятельностью, если эти проступки не могут быть квалифицированы как административные правонарушения или преступления.

 

Земельным кодексом РФ предусмотрена дисциплинарная ответственность должностных лиц и работников организации. Должностные лица и работники, виновные в совершении земельных правонарушений, несут дисциплинарную ответственность в случаях, если в результате ненадлежащего выполнения ими своих должностных или трудовых обязанностей организация понесла административную ответственность за проектирование, размещение и ввод в эксплуатацию объектов, оказывающих негативное воздействие на состояние земель, их загрязнение химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами.

 

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определяется трудовым законодательством, законодательством о государственной и муниципальной службе, законодательством о дисциплинарной ответственности глав администраций, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

 

Должностные лица и работники организаций, учреждений, предприятий в соответствии с положениями, уставами, правилами внутреннего распорядка и другими нормативными правовыми актами несут дисциплинарную ответственность.

 

В отличие от административной и уголовной ответственности, законченного перечня дисциплинарных проступков не существует – их характер и содержание определяются характером и содержанием производства и должностных обязанностей работника. Как правило, они должны быть отражены в инструкциях, положениях о функциях сотрудников. Применение к организации административного воздействия должно влечь дисциплинарную ответственность виновного работника в обязательном порядке.

 

Трудовым законодательством предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий за совершение дисциплинарного проступка:

 

– замечание;

 

– выговор;

 

– увольнение по соответствующим основаниям. Законодательством о дисциплинарной ответственности могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников иные виды дисциплинарных взысканий. Например, Законом «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что руководители организаций, учреждений, предприятий, другие работники организации, виновные в совершении земельных правонарушений, могут быть полностью или частично лишены премий или иных средств поощрений: за невыполнение планов и мероприятий по охране природы; за нарушение нормативов качества окружающей природной среды или природоохранительного законодательства.

 

Дисциплинарная ответственность в виде замечания, выговора или увольнения применяется работодателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Этот вид юридической ответственности наступает за невыполнение требований трудового индивидуального и коллективного договоров, норм экологического законодательства.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4137;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.