Что такое рабочая группа?


 

Группы сотрудников, работающих над одним проектом (с информацией, БД и т.д.) в рамках локальной сети, называются рабочими группами. В рамках одной локальной сети могут работать несколько рабочих групп.

 

Каковы функции системного администратора?

 

У участников рабочих групп могут быть разные права для доступа к общим ресурсам сети. Совокупность приемов разделения и ограничения прав участников компьютерной сети называется политикой сети.

Управление сетевыми политиками (их может быть несколько в одной сети) называется администрированием сети.

Лицо, управляющее организацией работы участников локальной компьютерной сети, называется системным администратором.

С помощью каких каналов связи локальные сети могут объединяться в глобальные?

Создание локальных сетей характерно для отдельных предприятий или отдельных подразделений предприятий. Если предприятие (или отрасль) занимает обширную территорию, то отдельные локальные сети могут объединяться в глобальные сети. В этом случае локальные сети связывают между собой с помощью любых традиционных каналов связи (кабельных, оптоволоконный кабель (проводники света), спутниковых, радио, телефонные (через модем в компьютере)и т.п.).

Что такое шлюзы? Какими могут быть шлюзы?

Для связи между собой нескольких локальных сетей, работающих по разным протоколам, служат специальные средства, называемые шлюзами. Шлюзы могут быть как аппаратными, так и программными. Например, это может быть специальный компьютер (шлюзовой сервер), а может быть и компьютерная программа.

 

Как обеспечивается сетевая безопасность?

 

При подключении локальной сети предприятия к глобальной сети важную роль играет понятие сетевой безопасности. В частности, должен быть ограничен доступ в локальную сеть для посторонних лиц извне, а также ограничен выход за пределы локальной сети для сотрудников предприятия, не имеющих соответствующих прав.

Для обеспечения сетевой безопасности между локальной и глобальной сетью устанавливают так называемые брандмауэры (FIREWALL).

Брандмауэром может быть специальный компьютер или компьютерная программа (для ОС Windows - программа OVIPOST FIREWALL), препятствующая несанкционированному перемещению данных между сетями.

 

Что такое Интернет?

28. Охарактеризуйте основные понятия Интернет: сайт, провайдер, хост, способы адресации, система адресации (URL)?

 

Интернет

В дословном переводе на русский язык Internet – это межсеть, то есть в узком смысле слова Интернет – это объединение сетей. В 90-е годы XX века у этого слова появился и более широкий смысл: Всемирная компьютерная сеть.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3629;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.