Требования, предъявляемые к условно осужденному. Основания продления испытательного срока и отмены условного осуждения.


Условное осуждение может применяться, если осуждённому назначено наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до 8 лет. Условное осуждение не назначается:

  • осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста (сюда включаются собственно половые преступления, а также деяния, связанные с проституцией и порнографией);
  • при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
  • при опасном или особо опасном рецидиве.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до 1 года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее 6 месяцев и не более 3 лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше 1 года — не менее 6 месяцев и не более 5 лет.

 

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению (например, устроиться на работу или поступить на учёбу, возместить вред, причинённый преступлением и т. д.).

Если же во время испытательного срока осужденный систематически нарушат общественный порядок, что повлекло применение к нему мер административного взыскания или общественного воздействия, не исполнял возложенные на него обязанности, суд может вынести определение об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления суд в зависимости от тяжести преступления и формы вины (умышленное или неосторожное) может как сохранить условное осуждение, так и отменить его, полностью или частично сложив условно непримененное наказание с наказанием, назначенным за новое преступление.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.