Срочный трудовой договор.


- (ст.56) соглашение (договорный способ!) м/у раб-лем и раб-ком, в соотв. с к-рым раб-ль обязуется предоставить раб-ку работу по обусловл.труд.ф-ции, обеспечить условия труда, предусм ТК, законами, КД, соглашениями, лок.норм.актами, содержащими нормы ТП, своевременно и в полном размере выплачивать работнику з/плату, а работник обязуется лично выполнять опр.этим соглашением труд.ф-цию, соблюдать действующие в орг-ии ПВТР. Виды: 1) на неопр. срок; 2) на опр.срок не более 5 лет (срочный) - заключается, когда ТО не м.б. установлены на неопр.срок с учетом хар-ра предстоящей работы или условий ее выполнения. Если не оговорен срок, то договор считается заключенным на неопр.срок. В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного ТД в связи с истечением его срока, а раб-к продолжает работу после истечения срока, ТД считается заключенным на неопр. срок. ТД, заключенный на опр. срок при отсутствии достаточных к тому оснований, уст-ых гос.органом или судом, считается заключенным на неопр.срок.

Срочный по инициативе раб-ля либо р-ка (20 случаев): для замены временно отсутст-го р-ка, за к-ым сохр-ся место работы; на время выполнения временных (до 2 мес) работ, когда в силу прир.условий работа может произ-ся т. в теч. опр.периода времени; для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф; с лицами, поступающими на работу в ор-ции - субъекты мал.предприн-ва с числ. до 40 работников, а также к р-лям - ФЛ; с лицами, раб-щими в данной орг-ции по совместительству; с пенсионерами по возрасту; с творч.работниками; с научными, педагогич.работниками по конкурсу; в случае избрания на опр.срок в состав выборного органа или на выбор.должность на оплачиваемую работу; с рук-ми, зам-ми рук-лей и гл.бухгалтерами орг-ций независимо от их орг-правовых форм и форм собс-ти.

 

Заключение ТД и оформление приема на работу.

Ст.65 определяет перечень док-тов, кот необходимы при приеме на работу, заключении ТД: - паспорт или док-т, удостов.личность, - труд. книжка, за исключением случаев, когда р-к приступает к работе впервые или по совместительству, - страховое свид-во гос.пенсионного страхования (если раб-к приступает к работе впервые, то раб-ль обязан в течении 1 месяца оформить страх.свид-во на принятого раб-ка); -если при поступлении на работу от р-ка требуется наличие спец знаний, то он должен предъявить соотв док-т об образовании (требования к уровню образования определяются централизованным зак-вом и не могут определяться локальным зак-вом, тарифно-квалификац.справочник); -если на работу поступает военнообязанное лицо либо лицо, подлежащее призыву, то он предъявляет док-т о военном учете; - мед.освидетельствование прдостаавляется лицами до 18 лет, вредные условия, связ. с движ.транспорта, пищ.пром-сть, с хим.оружием – за счет ср-в р-ля. Если раб-к поступает на работу впервые, то раб-ль обязан в течение недели завести на него трудовую книжку. Если раб-лем выступает физ лицо, то трудовая книжка не заводится. Если ТД не был заключен в письменной форме, то считается, что он заключен в установленной форме при условии, если раб-к приступил к работе с ведома или по поручению раб-ля или его представителя (не позднее 3-х дней нужно заключить). Оформление приема на работу: издание приказа или распоряжения раб-лем на основе заключенного ТД в письменной форме. Содержание приказа должно точно соответствовать содержанию ТД. Раб-ль обязан ознакомить раб-ка с приказом под расписку в 3-х дневный срок со дня подписания ТД. Раб-к должен приступить к работе со дня, определенного ТД. Дата начала работы в силу ст. 57 является существенным условием ТД. Если работник не преступил к работе в теч.1 недели без уваж.причин ТД аннулируется (ТО не возникли- труд.книжки до преступления к работе не оформл., приказ издавать не нужно).

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1914;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.